Уважаемые мудрецы-бухгалтера, помогите, пожалуйста, читаю читаю никак не могу разобраться в последовательности действий исправления ошибок прошлых лет? Ситуация в 2010 году на стоимость материалов используемых в производстве продукции относили стоимость возвратной тары, которую сейчас надо оттуда восстановить, значит отражаем в текущем году бухгалтерской справкой 20 10,1 -700000 10,1 10,4 700000 или не так? и что для налога на прибыль за прошлый год как пересчитать эти 700000 рпаспределять между продукцией реализованной и остатками нереализованными или как, что-то у меня никак в голове не укладывается, помогите пожалуйста:)
Все исправления прошлых лет в бухгалтерском учете производятся через счет 92. Приходуйте свою тару через счет 92. Посмотрите, сколько материалов, с учетом тары отнесено на затраты и какой процент составляли эти материалы в проданной продукции. Может готовая продукция не вся еще реализована, тогда надо расчитывать долю затрат, которая излишне участвовала в начислении прибыли. От нее надо считать налоги. Их начисление отражают тоже через 92 счет и подают уточненную декларацию
Беларусь
Sveta26.04.2011 14:19:36
И если вы подали уточненную за прошлый год,значит вы их( доходы ли ,расходы ли) учли в прошлом году ,а в этом году 92 сч не учитываемый.
Беларусь
"Анонимно"26.04.2011 14:36:29
А уточните пожалуйста, сначала всю приходовать через 92 или только в части , реализованной в прошлом году на нее продукции, а если только в части, то как оставшуюся счасть отражать?