...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НГБ 27.04.2011 14:49:19
Наша фирма занимается производством и в последующем реализацией продукции собственного произ-ва. С этого года решили продавать ГП частным (физ.)лицам. Это же розничная торговля? Отписываем так же по ТТН. В Уставе вид деятельности не указан. Я отношу и эти ТТН на 90сч. как выручку. Правильно? А с затратами что)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ОСа 28.04.2011 7:56:38
По всей вероятности, Вы должны известить исполком и ИМНС об осуществлении нового вида деятельности (не оговоренного в уставе) и к тому же в исполкоме уточнить вопрос о том как внести свое прдприятие в торговый реестр, т.к. лицензию на розницу отменили, но вместо неё ввели регистрацию в торговом реестре.
Ну а относительно затрат, раз вырука Кт-90 счета, то с/с Дт.90 счета (раз у Вас продукция, то Кт-20 Дт. 43 (гот.продукция), Кт43 Дт45 9товары отгруж.), Дт90 Кт 45 (когда отнесете на выручку.
Беларусь
НГБ 28.04.2011 8:24:18
В налоговой мне сказали(их юристы), что если в Уставе не оговорен вид деятельности, то можно никого не уведомлять. А в конце года в отчете в статистику ведь надо указывать тоже розницу как вид деятельности? А еще мы оказываем услуги по переработке давальческого сырья на наших станках. Из их сырья производим нашу продукцию(в 2010 1 раз оказывали). Отнесла на 90 сч как выручку
Беларусь
ОСа 28.04.2011 8:55:15
Про статистику лучше уточните в статистике, я не уверена, поскольку у Вас продукция собственного производства и Вы её отражаете в МП как объем производства....

давальческое сырье- Ну и правильно, только переработка на давальческих условиях показывается как услуга с Кт.20 сразу в Дт.45 (минуя счет 43 готовая продукция), а затем с 45 списывается в Дт.90. А забалансом учитвается сырье принятое Вами на переработку.

PS главное уточните про регистрацию в торговом реестре.
Беларусь
НГБ 28.04.2011 8:58:33
Спасибо вам большое
Беларусь
Есть похожий вопрос 28.04.2011 10:08:11
Назрел вопрос по теме: Мы тоже производственное предприятие, с нами покупатель (юр.лицо) частично рассчитался пиломатериалом, мы его реализуем физлицам, это то же розница? (основной вид деятельности - производство и оптовая торговля), как поступить?
Беларусь
НГБ 28.04.2011 10:21:23
Мне кажется, что это та же ситуация, это розница
Беларусь
Есть похожий вопрос 28.04.2011 10:25:12
у нас это как единичный случай, мы не планируем такой вид деятельности (просто некуда деть эти доски, надо сбыть, иначе сгниют) и что надо в исполком и в ИМНС? без них никак?
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 10:30:18
Если единичный случай, то не розница.
Беларусь
Есть похожий вопрос 28.04.2011 10:35:49
«Единичный» в смысле - вот продадим все доски и больше этим заниматься не будем - немного не правильно выразилась!?
Беларусь
ОСа 28.04.2011 15:44:06
Автор вроде писал(а) выше, что вроде никого (ИМНС, исполком) извещать не нужно....
Ну, а относительно единичного случая - врядли это не розница... Я как то была на каком то семинаре, так бух какого-то предприятия тоже чтобы перекрыть задолженность взял на бартер «шило» вместо «мыла», а затем продал физ.лицу - так читавший лекцию сказал, что это розница. Но, также сказал, что если выдано работнику в счет зарплаты (н-р работник захотел у Вас купить доску, а Вы согласно его заявления вычли у него из з/п) - то это не розница..... Во как...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru