Не могу разрешить с банком одну ситуацию.Возвращаем займ физлицу путем перечисления денег на его карточку.Наша организация должна ему 5000000р.Раньше мы делали так: писали 2 платежки одна на сумму займа, другая - 2,5% вознаграждение банку.Таким образом нам сделать не разрешили.По их мнению нужно писать одной платежкой, а они сами снимут с перечисляемой суммы эти 2,5%.Платежку на сумму 5125000 (с вознаграждением)не пропускает наш операционист в банке (что по-моему естественно - ведь предоставленная копия договора на сумму - 5000000, а не 5125000)А если писать две платежки, то их не пропускают в отделе зачисления денег на карточку.По их мнению надо делать платежку на 5000000 и с этих денег они снимут свой процент.Говорят, договаривайтесь с физлицом, эти 2,5% его затраты.Какие он должен нести затраты, если у нас с ним обязательство на 5мл.Не понимаю чем они там руководствуются и что мне делать?
вообще-то они правы, если у вас с банком нет договора на обслуживание карт-счетов, то никакой комиссии вы за физлицо не заплатите, эта комиссия снимается со счета физлица. Да и без договора с банком вы эту сумму в размере комиссии куда повесите, не на затраты же. Это вообще получается доп.доход физ.лица.
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 11:28:32
Была аналогичная ситуация, в банке послсказали сделать доп.согл. к дог. займа, о том, что все комисии за снятие и зачисление уплачивает предприятие. Правда мы снимали наличными и возврат проводили через кассу предприятия.
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 11:35:35
Это вообще получается доп.доход физ.лица. ----------------------------------------- не доход, а расходы физлица