| |
|
|
| |
|
|
Экспорт в РФ
02.05.2011 22:50:53
|
 |
 |
ЧУП на упрощенке без НДС, собирается пошить небольшую партию одежды и продать ее в Россию. Какая схема (в 2-х словах)? Насколько я поняла: 1. Гигиена на одежду у нас не нужна, я так понимаю, в России тоже. 2.Подтверждение НДС нам не важно, так как мы его не платим. Значит, остается следующее: Оформляем договор, отгружаем товар, в течение 7 дней после отгрузки подаем статистическую декларацию в таможню , ждем оплату в течение 90 дней, при поступлении оплаты предъявляем в банк документы касающиеся этого экспорта, какую-то часть валюты продаем, ВСЕ. Единственный вопрос: обязательно нам получать сертификат о происхождении товаров? И насколько сложна процедура получения. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
03.05.2011 11:53:41
|
 |
 |
Начните с сайта торговой палаты
Беларусь
|
 |
 |
ТК
04.05.2011 10:06:56
|
 |
 |
Обязательно начну. Ну а из личного опыта: часто ли россияне заморачиваются по поводу этого СТ-1? Может, он вовсе им не нужен? Тем более сейчас, когда нет растаможки..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.05.2011 14:42:44
|
 |
 |
Если у Вас не будет подтверждения НДС от Вашего заказчика из РФ , и не важно , что Вы не являетесь плательщиком НДС в РБ , Вам по истечении 180 дней нужно будет заплатить НДС (20%) из суммы отгрузки. Мы то же производители. УСН без НДС. Работаем С РФ лет десять. Посмотрите справочные материалы или проконсультируйтесь в налоговой. И не сделайте ошибок .
Беларусь
|
 |
 |
tasha
04.05.2011 14:46:43
|
 |
 |
НЕ забудьте про регистрацию сделки в банке до отгрузки в связи с тем, что у Вас отсрочка платежа.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
04.05.2011 14:57:08
|
 |
 |
то что вы называете «гигиеной» сейчас не нужно, просто на некоторые виды одежды, в зависимости от кода ТН ВЭД ТС, нужна государственная регистрация
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.05.2011 15:05:54
|
 |
 |
сложность или простота получения ст-1 зависит, главным образом, от вашего тех.процесса. если у вас есть помещение (собственное или арендованное), оборудование, рабочие, материалы - то вполне реально. у нас единичное производство, каждый раз делаем сначала экспертизу, а потом получаем ст-1. занимает 2-3 недели. вся сложность в том, что каждый раз выделяют нового эксперта, и у каждого экспера свои требования. за те раз 20, которые мы получали ст-1, не было ни разу, чтобы не заставили переделывать документы «под правильные» требования.
Беларусь
|
 |
 |
ТК
04.05.2011 23:44:27
|
 |
 |
->«Анонимно» 04.05.2011 14:42:44
А СТ-1 делаете обязательно? для чего он вообще нужен сейчас? Раньше, я так понимаю, нужен был, чтобы пошлины не платить. А сейчас?
Беларусь
|
 |
 |
ТК
04.05.2011 23:45:36
|
 |
 |
tasha 04.05.2011 14:46:43, так у нас до 3000 евро, я думаю, будет.
Беларусь
|
 |
 |
Самое то!
05.05.2011 0:10:47
|
 |
 |
При экспорте -- вы платите только 3% от выручки. И никаким НДСом не заморачиваетесь. И никуда его не платите.
Беларусь
|
 |
 |
tasha
05.05.2011 0:52:11
|
 |
 |
ДО 3000 евро не надо. УСН не освобождает от налогов по ВЭД. Из НК: 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|