При покупке здания там находилось 10т металлолома. Получается мы его приобрели вместе со зданием. Сейчас хотим сдать за плату. Это же будут наши внереал. доходы? Как вообще правильно все оформить? Какие налоги уплатить?
Для того чтобы «это приобрести», вам нужно это где-то хранить, а для этого должны быть разработаны нормы и лимиты хранения отходов, как только на баланс-сразу могут и штрафануть..за превышение..10 тонн это много.. а налоги как с внереал.доходов.
Беларусь
Юрий04.05.2011 11:29:43
При покупке здания там находилось 10т металлолома. Получается мы его приобрели вместе со зданием. Сейчас хотим сдать за плату. Это же будут наши внереал. доходы? Как вообще правильно все оформить? Какие налоги уплатить? ___ С чего в взяли, что вы его приобрели? Вы приобрели здание, а не то, что в нем.
Наверное, вопрос некорректно задан. Очевидно в здании было оборудование и тп. И тоже передано.
Беларусь
andrulka04.05.2011 11:48:47
Юрий 04.05.2011 11:29:43 _ С чего в взяли, что вы его приобрели? Вы приобрели здание, а не то, что в нем. ======================== Допустим в здании были внутренние перегородки или трубы от неработающего водопровода или еще какие конструктивные элементы, которые при реконструкции здания нуждались в полной замене? У меня вот точно такая же фигня случилась недавно, жду пока весь хлам вывезут из здания чтобы оприходовать и сдать в Гатово.
Беларусь
Fitelina04.05.2011 12:26:34
Я бы создала инвентаризационную комиссию, которая проведет внеплановую инвентаризацию со всем соответствующим оформлением. Взвесить всё это металлическое счастье, заключить договор со Вторчерметом, который и сообщит цену на данный металл. По этой цене оприходовать через кредит 92-го, а реализовать Вторчермету через дебет и кредит 91. В итоге заплатите налог на прибыль с кредита 92 и НДС с 91-го. :-) Ну в общем, если хорошо почитать все действующие на данную хоз.операцию НПА, то, думаю, на такую схему и выйдем. Если, конечно, договор на приобретение здания не принесет каких-нить сюрпризов.:-) Удачи!
Беларусь
Влад04.05.2011 12:59:41
Смотрите, чтобы на следующий год вам Вторчермет не довел план сдачи металлолома, исходя из этого количества
Беларусь
Юрий04.05.2011 13:53:01
Fitelina 04.05.2011 12:26:34
Я бы создала инвентаризационную комиссию, которая проведет внеплановую инвентаризацию со всем соответствующим оформлением. Взвесить всё это металлическое счастье, заключить договор со Вторчерметом, который и сообщит цену на данный металл. По этой цене оприходовать через кредит 92-го, а реализовать Вторчермету через дебет и кредит 91. В итоге заплатите налог на прибыль с кредита 92 и НДС с 91-го. :-) Ну в общем, если хорошо почитать все действующие на данную хоз.операцию НПА, то, думаю, на такую схему и выйдем. Если, конечно, договор на приобретение здания не принесет каких-нить сюрпризов.:-) Удачи! __ Вообще-то это не ваше, чтобы его куда-то сдавать. Сперва нужно собственника попытаться найти, а то завтра он придет и скажет, что это вовсе не лолом никакой был, а очень дорогое для него имущество, оставшееся от его покойной бабушки, и заплатите вы за него втридорога.
Беларусь
Автор04.05.2011 13:57:10
Собственником явл. наш учредитель. До этого собственником был колхоз. Он претензий не имеет, а наш учредитель тем более
Автор, Юрий и Fitelina Вам и так и этак, а Вы ни в какую. Собственность без права собственности не бывает и переход этого права происходит в любом случае. Так что, ежели вдруг, купили вы этот самый ллом, то сделка то может получиться незаконной. Может я и неточно выразился, так Юрий меня подправит, потому что это его поле брани, по праву. P.S. Прислушивайтесь к юристам, особенно по их родным вопросам.
Беларусь
Юрий04.05.2011 15:04:48
Автор 04.05.2011 13:57:10
Собственником явл. наш учредитель. До этого собственником был колхоз. Он претензий не имеет, а наш учредитель тем более ___ Документы нужны. Понимаете, если вы это добро купили, нужен договор и накладыне. Опять же, как правильно было подмечено аудитором, вы вряд ли впраев покупать лом, почитайте для общего развития Указ 179, а заодно КоАП. Так что купить однозначно нельзя, «найти» случано так, в принципе, возможно. Хотя опять же есть нюансы, так как вы прекрасно знаете, чье это «добро» и как вы его «нашли». Доходы в этом случае будут тогда, когда вы «случайно найдете» этот лом, а не когда продадите заготовительной организации.
Беларусь
Fitelina04.05.2011 20:24:02
to Юрий Приветствую! На то она и инвентаризационная комиссия (в которую входят сотрудники с набором соответствующих знаний и компетенций), чтобы во всём разобраться, изучить все материалы дела :-), в том числе и договор,запротоколировать всё, как положено, сделать выводы соответствующие (в том числе и по собственности, я так думаю, а Вы, как юрист, меня поправите), чтобы руководитель мог принять решение, что делать с ээтим металлом. Можно ведь, в конце концов, и обязать колхоз вывезти это счасьте, если договор позволит.:-) В общем, Вы абсолютно правы, что документы нужны.
Беларусь
"Анонимно"04.05.2011 22:35:22
Не слушайте, сдавайте металлолом, который комиссия оприходует -хотите в виде инвентаризации, хотите в виде отходов при «ремонте» здания. Мы даже один раз писали, что металлолом был обнаружен «при уборке территорий» и НИЧЕГО НИКОМУ ЗА ЭТО НЕ БЫЛО!!! Если боитесь, возьмите расписку с учреда, что он передает вам здание со всем содержимым (в т.ч. мусором и металлоломом!) написанную им собственноручно. Оприходуйте Д10К92 и сдайте Д91К10 во ВТОРЧЕРМЕТ.
Автор замолчал, а ДИСКУССИЯ продолжается, ну и я еще подумал, вот о чем. Полагаю, что учредитель, как законопослушное лицо, не мог являться собственником чужого металлолома, по определению, это, наверное, еще можно назвать презумпцией не-винности, в том числе и для административного правонарушения по незаконному обороту вторсырья. В итоге, исходя из скудных сведений по данному обстоятельству думаю, что если до сегодняшнего дня колхоз, устроивший это безобразие (нарушение законодательства) по учету и хранению металлолома, находясь в определенном здравии (не ликвидирован и т.д. и т.п.), остается его собственником. А посему, с него и спрос за этот металлолом, включая расходы по хранению. И ни какие договоренности (условия договоров продажи объекта недвижимости) и прочие «вольности боятся, не боятся» не могут отменить нормы законо-дательства. На мой взгляд, следует исходить из того, что документы составляемы по факту хозяй-ственной операции всеми участниками, включая на сегодняшний момент членов инвента-ризационной комиссии, владельца здания, должны составляться с учетом всех норм права и обязательств сторон по данной дилемме. Так вот и получается, что не все излишки, при проведении инвентаризации, могут быть внереализационным доходом, так как, признав это, можно посягнуть на чужую собственность, хотя возможно, им и не желанную, да и размещенную на вашей территории. Но законодательство так ведь предписывает и нарушать его не рекомендуется, особенно если потом, в будущем, дотошные проверяющие придут и спросят, почему не свое присвоили или, предположим, купили то, что нельзя было купить... Ну а в бухучете, по результатам инвентаризации, необходимо отразить оприходование данного металлолома по Д-т сч. 10 с К-т сч. 76. Указанную кредиторскую задолженность, как и собственно сам этот металлолом учитывать до принятия надлежащего решения по урегулированию отношений с собственником (колхозом) и экологически ведомством, по процедурам хранения и сдачи на переработку. Возможно и сложно все это выглядит, но как есть, так есть.