естественно вы должны платить командировочные своим работникам, не зависимо от выших тёрок с Заказчиком. Этак можно договорится вообще до чего... объект допустим в убыток - ну порубал Заказчик процентовку, смета дохлая или еще что..... дак давайте даже зарплату вообще не будем платить, а лучше с каждого работяги собрать еще по пару тысяч - на покрытие убытков )))))
Беларусь
Марфа Васильевна05.05.2011 13:48:46
как это объяснить директру. из каких средств. уменьшать зп?
Беларусь
Aligator05.05.2011 13:51:46
это дир сам понимать должен. Другой вопрос - хочет ли он это понимать
Беларусь
Юська05.05.2011 13:55:09
Если дир не предусмотрел в договоре возмещение командировочных - его проблемы. А выплачивать должны по ТК и никак этого не избежать.И не за счет зарплаты. Вы должны и зарплату и командировочные выплачивать.
Беларусь
Я05.05.2011 13:58:34
ну выж как-то договаривались с Заказчиком.... считались сметы-калькуляции (я имею в виду реальные расчеты)?
или ваще что-то от балды дали Заказчику в виде цены?
если как-то все экономически обосновывалось для себя, то сами и разбирайтесь.... если рентабельность 30%... то можно и не лезть на рожон, а оплатить из своего (предприятия) кармана командировочные... и поиметь прибыль допустим 20%. Если плановая прибыль 5% - и вам этот заказ нужен просто чтоб продержаться как-то... тож думайте.
Если у вас заказ и так в минус - а Заказчик дальше рубит командировочные, надбавки, расценки и т.д. - дак нафиг вам такой заказчик ? пусть других дураков ищет.
Ну а если ваш руководитель работает по принципу 1. Абы прадать! - там разберемся. 2. Сразу жа забираю сваю прыбыли - ну так де-та 20% - я же заработал! 3. Ну а то что осталось как-то делим на всех....рабочих-командировочных-налоги и т.д.