У студента 100 руб. Если он положит деньги в банк, то ч-з год получит 112 руб. Инфляция составляет 14% в год. Какая номинальная процентная ставка? Какая реальная процентная ставка? Как лучше поступить студенту (ложить или нет деньги в банк)? Как повлияет на действия студента снижение темпа инфляции до 10% при неизменной номинальной процентной ставке? Спасибо всем, кто поможет решить.
Не нужно студенту, да и не студенту тоже, хранить деньги в таком банке. Пусть купит валюту и едет учиться в другие соседние страны. У нас учиться очень дорого, никакой зарплаты не хватит...
Беларусь
"Анонимно"09.05.2011 21:36:07
Номинальная ставка = 12% Реальная ставка = 12-14=-2% При такой ставке не выгодно класть деньги в банк Если инфляция снизится до 10%,то 12-10=2% -реальная ставка. Есть небольшая выгода
Беларусь
Сторож09.05.2011 21:41:28
Как лучше поступить студенту ----------------------------------------------------------- Лучше флянец взять.
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 7:38:39
При такой ставке не выгодно класть деньги в банк --- только если есть альтернатива, под подушкой будет все -14%