| |
|
|
| |
|
|
Приказное производство
06.05.2011 12:25:29
|
 |
 |
Юристы, помогите, пожалуйста! Вопрос в акте сверки расчетов при подаче искового заявления. Если должник не подписывает акт сверки, как быть? Будет ли рассматривать суд при предоставлении всех остальных доков подтверждающих долг? Или без акта никак? Какой выход? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лена
06.05.2011 12:29:15
|
 |
 |
Я без акта документы подавала
Беларусь
|
 |
 |
11
06.05.2011 12:32:20
|
 |
 |
В приказном производстве есть четкий перечень документов и если нужен акт сверки, то без него рассматривать дело не будут.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
06.05.2011 12:45:56
|
 |
 |
11 06.05.2011 12:32:20 Не говорите ерунды...Я лично (простой главбух) уже три года занимаюсь вышибанием денег через хоз.суды ( причем разных районов и областей). И к исковому заявлению прилагаю копии всех доков подтверждающих долг (например, такие как договор, накладные, платежные поручения, если были оплаты, плат.требования . короче,все доки, которые у меня есть. и всё. и пока ( тьфу-тьфу-тьфу) все суды наша контора выиграла и даже долги со штафными санкциями многие уже вернули.
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
06.05.2011 12:57:32
|
 |
 |
ХПК РБ ( если у вас речь приказном пр-ве):
Статья 220. Понятие приказного производства
Приказным производством является вынесение хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя. В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до ста базовых величин.
Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования: об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества; об исполнении гарантийного обязательства; об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга.
Статья 221. Форма и содержание заявления о возбуждении приказного производства
Заявление о возбуждении приказного производства подается в хозяйственный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом. В заявлении о возбуждении приказного производства должны быть указаны: наименование хозяйственного суда, в который подается заявление; фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, контактные телефоны, электронные адреса (при их наличии); требование взыскателя со ссылкой на нормы законодательства; обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их; расчет взыскиваемой суммы; перечень прилагаемых документов. Заявление о возбуждении приказного производства подписывается взыскателем или его представителем.
К заявлению о возбуждении приказного производства должны быть приложены доказательства направления должнику копии данного заявления и копий документов, прилагаемых к заявлению и направляемых в хозяйственный суд.
-------------------- Не подписывает акт сверки - ну и и фиг с ним! Сами видите, что по зак-ву его прилагать в кач-ве обязательного документа не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
Приказное производство
06.05.2011 13:15:01
|
 |
 |
С актом понятно, спасибо, теперь следующий вопрос: отправляем док-ты в другой город, отправляем копии или оригиналы (как-то страшно, а вдруг потеряются)?.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
06.05.2011 13:26:18
|
 |
 |
заказным письмом с уведомлением не потеряются..
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
06.05.2011 13:47:17
|
 |
 |
Делайте копии прилагаемых доков. Каждую страницу дока удостоверяете, делаете надпись: «Копия верна, подпись (дира), расшифровка подписи, ставите печать организации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 13:55:31
|
 |
 |
Если сумма долга до 100 БВ, то не надо акта, а если выше - то только по акту.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
06.05.2011 14:09:04
|
 |
 |
«Анонимно» 06.05.2011 13:55:31 «Анонимно» 06.05.2011 13:55:31 Если сумма долга до 100 БВ, то не надо акта, а если выше - то только по акту. _______________________
А это откуда: только по Акту?
Беларусь
|
 |
 |
Лена
06.05.2011 14:16:34
|
 |
 |
«Анонимно» 06.05.2011 13:55:31
Не надо никакого акта!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 14:23:13
|
 |
 |
Лена, мы говорим о разных вещах. Вы - о подаче искового заявления, а вопрос стоял о приказном производстве.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 14:33:41
|
 |
 |
Эд 06.05.2011 14:09:04 ______ Статья 220 ХПК, ч. 2. «...носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до ста базовых величин». Т.е., если сумма больше 100 БВ, то она должна быть признана должником, причем акт должен быть подписан директором должника, подпись главбуха не пройдет. На сайте Хозсуда есть рекомендации по приказному производству. Я не юрист, спорить не буду, прежде, чем подавать заявление, читала все, что смогла найти. Вот и в № 8 журнала «Главная книга» (это для пользователей Консультант Плюс«) почитайте.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
06.05.2011 14:50:56
|
 |
 |
«Анонимно» 06.05.2011 13:55:31
«Анонимно» 06.05.2011 13:55:31 Если сумма долга до 100 БВ, то не надо акта, а если выше - то только по акту. _______________________
А всё же откуда это утверждение: ТОЛЬКО по Акту? :)))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 15:06:14
|
 |
 |
Может и не только по акту, но надо подтвердить, что должник с суммой долга согласен. http://www.court.by/actual/c135ff2df9708ab2.html
Беларусь
|
 |
 |
Эд
06.05.2011 15:10:58
|
 |
 |
Не.... меня интересут утверждение Онанинщика « ТОЛЬКО по Акту»..... :)))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 15:12:39
|
 |
 |
В ПРИКАЗНОМ производстве долги должны признаваться должником (или не оспариваться) должником. Признание требований должником подтверждается актом сверки, ответом на претензию о признании долга, письмом о признании долга; а доказательством того, что требования не оспариваются должником является не направление должником ответа на претензию кредитора в срок, установленный в претензии для ответа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 15:20:01
|
 |
 |
Мы отправлям акт сверки заказным с уведомлением, все как положено, с регистрацией. Если назад ничего не получаем, то прикладываем квитанцию с отметкой о получении должником акта сверки. Вопросов не возникало ни с кем, хотя наши должники в разных областях Беларуси.
Беларусь
|
 |
 |
БухМама
06.05.2011 15:40:27
|
 |
 |
Эд 06.05.2011 15:10:58 Не.... меня интересут утверждение Онанинщика « ТОЛЬКО по Акту»..... :)))) _______ «Анонимно» 06.05.2011 13:55:31 «Анонимно» 06.05.2011 14:23:13 «Анонимно» 06.05.2011 14:33:41 «Анонимно» 06.05.2011 15:06:14 это ж все я, один и тот же онананананиииинщик. Пишу, пишу, оправдываюсь за свою опрометчивость, за это «ТОЛЬКО». Ну не только по акту. Чего прицепились так к этому «только»? В смысле может быть любой документ? Поясните на будущее. Хотя, Эд, спасибо. Где-то с неделю назад я сама задавала вопрос по приказному производству, Ваши ответы мне помогли (надеюсь, результата пока нет, только заявление в суд подала).
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
06.05.2011 16:10:33
|
 |
 |
По совету судьи отправляли акт сверки заказным письмом с вложением. Почта делает опись, что в письме акт сверки и подтверждает получение. Если не возвращается подписанный акт, то прилагаете к заявлению документ о почтовом вложении.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|