| |
|
|
| |
|
|
Компенсация за износ авто
10.05.2011 14:52:52
|
 |
 |
Опытные бухгалтера помогите разрешить наш спор. Директор утверждает, что любая сумма за износ его личного автомобиля (который используется в служебных целях по дог. безм. использования) не облагается ФСЗН. Т.е. я могу хоть каждый месяц по договоренности начислять за износ 1 млн, 2 млн. и т.п. + это относиться на затраты, облагается подоходным налогом и НЕ облагается ФСЗН! Перечитала кучу комментариев и такое ощущение, что он прав. А я боюсь так делать!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.05.2011 14:57:27
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=247000&b=1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.05.2011 15:06:00
|
 |
 |
В прынцыпе с 01.01.2009 это имеет место быть.
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
10.05.2011 15:06:35
|
 |
 |
Ни сумма арендной платы, ни компенсация в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее - Закон N 138-XIII) с 1 января 2009 г. не является объектом для начисления обязательных страховых взносов по профессиональному пенсионному страхованию (далее - ППС), в Фонд социальной защиты населения (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297 (далее - Положение N 1297)) и Белгосстрах (п. 6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (далее - Перечень N 115)).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.05.2011 15:08:14
|
 |
 |
используется в служебных целях по дог. безм. использования __ сначала определимся с терминами - какой договор? - договор безвозм. пользования (Гражданский кодекс, договор ссуды, а/м по акту передан предприятию) - тогда при чём здесь компенсация? - использование ЛИЧНОГО имущества работника в служ. целях: т.е. это Трудовой кодекс РБ ст.106. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику Работники, использующие СВОИ транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, РАЗМЕР и порядок выплаты которой определяются ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем. тогда http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c29900115 Перечнь видов выплат, на кот. не нач. взносы в ФСЗН и БГС п.6. Компенсации, предусм. закон-вом РБ (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользов. трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнит. расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. Тогда да - компенсация (размер по договоренности), да - подоходный, да - п.6 Перечня.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.05.2011 15:09:27
|
 |
 |
Я согласна не начислять ФСЗН с более-менее реальной суммы компенсации (200-500 тыс.). Но речь идет о том, что директор хочет сам каждый месяц определять свою компенсацию и суммы могут быть от 1 до 3 млн. За год на эти деньги можно купить новую машину. Я только за, если за это потом не вздрючат... Но с точки зрения проверки - это уж очень внимание привлекает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.05.2011 15:12:55
|
 |
 |
директор хочет сам каждый месяц определять свою компенсацию __ cначала пусть определит размер этой компенсации в договоре (твердая сумма или алгоритм расчета размера компенсации) - а не каждый месяц «как захочу».
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.05.2011 15:15:08
|
 |
 |
а как эту сумму определить? машина стоит всего тысячи 3-4 долларов. А он прочитал про ФСЗН и всё - оформляй как хочешь, но каждый месяц буду тебе сумму компенсации говорить, чтобы мне на карточку перечислить... Я сама в шоке (
Беларусь
|
 |
 |
Карла
10.05.2011 15:25:15
|
 |
 |
делайте каждый месяц доп. согл. к договору, допик в банк и платите ему, ничего противозаконного нет.
Беларусь
|
 |
 |
Класс
10.05.2011 15:49:39
|
 |
 |
Автор 10.05.2011 15:15:08
используется в служебных целях по дог. безм. использования
-------------- Договор по своему оригинальный. У Вас какая огрформа?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.05.2011 16:00:20
|
 |
 |
Договора еще нет. Такой мы хотим сделать. ФОрма - частная.
Беларусь
|
 |
 |
Класс
10.05.2011 16:25:28
|
 |
 |
Вообще-то вопрос был про оргформу Вашей организации, а не про форму сосбственности.
То что огна частная - понятно, на государтственной или с долей госа Дир ваш так бы не борзел с хапуном денег через ежемесячно увеличивающуюся сумму компенсации за износ ТС :)
Наверное, Вы, как ГБ получите от Дира доверку на подписание ежемесячно доп.соглашений к договору :)
Или у вас там «маленький ЧУПик», в котором этот самый Дир его учредил?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|