| |
|
|
| |
|
|
СовсемГрустныйАноним
11.05.2011 9:50:34
|
 |
 |
Пытаюсь разобраться... В Глав.Бух № 12 на стр.75. Тема про административку за использование товара в ПРОИЗВОДСТВЕ в нарушение установленного порядка! Т.е еслт товар предназначен для собственноно производства (например , провод), а мы его продали как оптовики «имеет место приобретение товара в нарушении законодатеольства...или я опять не понимаю это законодательсво!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
11.05.2011 10:24:54
|
 |
 |
Интересно, о какой же он ответственности говорит? все сопроводительные документы у меня есть, а цель приобретения в них указывать не обязательно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:31:48
|
 |
 |
если приобрели для собственного, то приходуете как материалы/ОС и продаете через 91 счет - раньше было ограничение наценки 5% от учетной цены, но сейчас, вроде, это все отменили... а если приобрели для перепродажи и надо использовать для собственных нужд, то пишете распоряжение об этом и делаете дебет 10 кредит 41... так что особых проблем нету
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:33:02
|
 |
 |
указ еще не отменен об упорядочении торгово-посреднической деятельности... цель должна быть указана в договоре или доке, заменяющем его
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:36:46
|
 |
 |
5% yt jnvtybkb
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:36:56
|
 |
 |
5%не отменили
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустныйАноним
11.05.2011 10:37:32
|
 |
 |
Меня волнует это еще потому что, наш завод поставщик чуть ли не кровью заставлял расписаться под тем, что мы покупаем товар только для собственного производства, и не дай Бог мы поступим иначе...дословно, «мало не покажется»
Беларусь
|
 |
 |
ке
11.05.2011 10:39:49
|
 |
 |
Указ 117 п 18,статья КоАП 12.9 п.4.То есть действуют ограничения в 5 % при приобретении для целей произв.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
11.05.2011 10:49:14
|
 |
 |
«Анонимно» 11.05.2011 10:33:02 указ еще не отменен об упорядочении торгово-посреднической деятельности... цель должна быть указана в договоре или доке, заменяющем его Беларусь ____ так она и указана, кто ж спорит. Просто нчего не мешает использовать иначе. - - ке 11.05.2011 10:39:49 Указ 117 п 18,статья КоАП 12.9 п.4.То есть действуют ограничения в 5 % при приобретении для целей произв. ___ при продаже, а не при приобретении, а Автор в статье пишет про нарушение порядка приобретения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:58:58
|
 |
 |
В случае, если производитель приобрел товар, но еще не использовал в производстве, то его накажут за приобретение товара с нарушением, а если он его использовал в производстве и использовал товар, который приобрел без нарушения, то будет наказан в части товара, приобретенного с нарушением (если его можно будет отделить от 2-го товара, а если нельзя - весь использованный товар пойдет под нарушение)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:04:43
|
 |
 |
Указ №117 разрешает реализововать товар, приобретенный для собственного производства (или потребления, расшифровка «Признаки документов, не соответсвуюших действительности» стр.74 не содержат признака изменение цели приобретения
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
11.05.2011 11:15:33
|
 |
 |
В случае, если производитель приобрел товар, но еще не использовал в производстве, то его накажут за приобретение товара с нарушением, а если он его использовал в производстве и использовал товар, который приобрел без нарушения, то будет наказан в части товара, приобретенного с нарушением (если его можно будет отделить от 2-го товара, а если нельзя - весь использованный товар пойдет под нарушение) ___ с каким нарушением? что нарушено? вторая половина вообще ни о чем, так не бывает.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
11.05.2011 11:22:45
|
 |
 |
Вот нашла:«При оформлении договоров торговой посреднической деятельности необходимо указывать в договоре все цели, в которых планируется использовать приобретаемый товар.
Если организация намеревается осуществлять оптовую и розничную торговлю приобретаемыми товарами, в договоре необходимо указывать 2 цели: для оптовой и (или) розничной торговли. Несмотря на то что законодательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛИ, указанной в договоре, при практической реализации товара, ответственность наступает при отсутствии в договоре цели. Согласно п.2 ст.12.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение продавцом (поставщиком) и (или) покупателем установленного порядка оформления договора на осуществление торговой посреднической деятельности влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере 10 % суммы договора.»Т.Манцевич(юрист) Мы часто неиспользованный материал продаем. Придерживаемся только 5%.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустныйАноним
11.05.2011 11:28:33
|
 |
 |
Бррррррр! Так все таки мне можно продать товар с сч.10? Как опт?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
11.05.2011 11:39:30
|
 |
 |
СовсемГрустныйАноним 11.05.2011 11:28:33 Бррррррр! Так все таки мне можно продать товар с сч.10? Как опт? ___ конечно же можно, это же ваш собственный товар, который всегда можно было продавать, запретить продавать что-либо собственнику нельзя? это же не наркотики и не оружие. другое дело соблюдать правила и ограничения, например, по ценам.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
11.05.2011 11:44:02
|
 |
 |
Можно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|