...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
берем.и роды 12.05.2011 10:04:28
Товарищи, подскажите, кали ласка, где почитать как правильно рассчитать больничный лист по берем. и родам? Впервые столкнулась с этим. спасибо.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.05.2011 11:10:12
Пример расчета пособия по беременности и родам
К вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам мы обращались неоднократно. Однако, как показывает опыт, у многих бухгалтеров они все-таки вызывают немало трудностей. Для того чтобы «раз и навсегда» разобраться с порядком расчета пособий по беременности и родам, подробно проанализируем практическую ситуацию, возникшую на одном из белорусских предприятий.
Ситуация. Работница, для которой установлена шестидневная рабочая неделя, в декабре 2008 г. представила к оплате листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 28.12.2008 по 02.05.2009. Заработок работницы за октябрь составлял 3 795 000 руб., за ноябрь - 3 650 000 руб.
Поскольку исчисленное пособие по беременности и родам превысило его максимальный размер, оно было выплачено работнице 5 января 2009 г. в максимальном размере (максимальный размер пособия рассчитывался по величине средней заработной платы рабочих и служащих в республике за ноябрь).
Когда стала известной средняя заработная плата рабочих и служащих в республике за декабрь 2008 г. (по сравнению с ноябрем она увеличилась), пособие за период с 01.01.2009 по 02.05.2009 было пересчитано и произведена его доплата.
Позднее, в марте 2009 г., работницей дополнительно представлен к оплате листок нетрудоспособности по беременности и родам в связи с осложненными родами за период с 03.05.2009 по 16.05.2009 (листок нетрудоспособности был выдан как продолжение предшествующего листка нетрудоспособности по беременности и родам). К моменту назначения пособия по дополнительно представленному листку нетрудоспособности была уже известна средняя заработная плата рабочих и служащих в республике за январь и февраль 2009 г. (в январе она уменьшилась по сравнению с декабрем и составила 939 046 руб., в феврале уменьшилась по сравнению с январем и составила 924 935 руб.).
Следовало ли в данном случае пересчитывать пособие по беременности и родам в связи с уменьшением величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике?
На какую величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике следовало ориентироваться при исчислении пособия по дополнительно представленному листку нетрудоспособности: за февраль (поскольку пособие назначалось в марте) или за апрель (поскольку листок нетрудоспособности открыт с 03.05.2009)?
Можно ли сумму пособия, переплаченную в связи с уменьшением величины средней заработной платы рабочих и служащих, удержать (зачесть) из исчисленного пособия по дополнительно представленному листку нетрудоспособности?
Анализ ситуации. Максимальный размер пособия по беременности и родам установлен п. 44 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 (далее - Положение):
- за полный календарный месяц пособие по беременности и родам ограничивается размером трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам;
- за неполный месяц пособие по беременности и родам ограничивается размером величины, получаемой путем деления трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем месяцу отпуска по беременности и родам, на количество рабочих дней (часов) по графику работы работницы в месяце отпуска по беременности и родам с последующим умножением полученного результата на количество рабочих дней (часов) отпуска по беременности и родам в этом месяце.
В соответствии с ч. 3 п. 51 Положения пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. Размер пособия ограничивается (сверху) согласно известной на момент назначения пособия величине средней заработной платы рабочих и служащих в республике за предшествующий месяц.
Если по представленному листку нетрудоспособности пособие по беременности и родам было назначено и выплачено с применением ограничения его максимальным размером, а в последующем, в месяцах отпуска по беременности и родам, средняя заработная плата рабочих и служащих в республике изменялась, производится перерасчет пособия. При увеличении средней заработной платы рабочих и служащих в республике за предшествующие месяцы - производится доплата пособия. Если же пособие по беременности и родам в максимальном размере было выплачено, а в последующем, в месяцах периода отпуска по беременности и родам, средняя заработная плата рабочих и служащих в республике уменьшалась, то удержание из выплаченного пособия по беременности и родам не производится.
В случае, когда пособие по беременности и родам было выплачено, а в последующем представляется дополнительный листок нетрудоспособности как продолжение предшествующего листка нетрудоспособности по беременности и родам (при осложненных родах, рождении двух и более детей), производится полный перерасчет пособия согласно уже известным величинам средней заработной платы рабочих и служащих в республике за предшествующие месяцы.
Рассмотрим порядок исчисления пособия по беременности и родам на данном примере.
Среднедневной размер заработной платы для исчисления пособия по беременности и родам составляет 145 980 руб. ((3 795 000 руб. + 3 650 000 руб.) / 51 день (количество отработанных дней в октябре-ноябре)).
Исчисленное пособие по беременности и родам за период с 28.12.2008 по 02.05.2009 по представленному в январе листку нетрудоспособности составит 15 327 900 руб. (145 980 руб. х 105 дней (3 рабочих дня в декабре 2008 г. + 25 рабочих дней в январе + 24 рабочих дня в феврале + 26 рабочих дней в марте + 26 рабочих дней в апреле + 1 рабочий день в мае)).
Максимальный размер пособия по беременности и родам за указанный период составит 12 123 146 руб.:
- за декабрь 2008 г. - 336 494 руб. ((972 095 руб. (средняя заработная плата рабочих и служащих в республике в ноябре 2008 г.) х 3) / 26 дней (количество рабочих дней по графику работы в декабре) х 3 дня (количество пропущенных рабочих дней в декабре));
- за январь-апрель - 11 665 140 руб. (972 095 руб. (средняя заработная плата рабочих и служащих в республике в ноябре 2008 г.) х 3 х 4 месяца);
- за май - 121 512 руб. ((972 095 руб. (средняя заработная плата рабочих и служащих в республике в ноябре 2008 г.) х 3) / 24 дня (количество рабочих дней по графику работы в мае) х 1 день (количество пропущенных рабочих дней в мае)).
Поскольку исчисленный размер пособия (15 327 900 руб.) превысил его максимальный размер за указанный период (12 123 146 руб.), оно было выплачено в максимальном размере (12 123 146 руб.).
В январе 2009 г., когда стала известной средняя заработная плата рабочих и служащих в республике за декабрь 2008 г. (1 020 299 руб.), был произведен пересчет пособия за период с 01.01.2009 по 02.05.2009 с учетом этой величины. Сумма пересчитанного пособия за указанный период, с учетом его ограничения максимальным размером, составила 12 371 125 руб.:
- за январь-апрель - 12 243 588 руб. (1 020 299 руб. (средняя заработная плата рабочих и служащих в республике за декабрь 2008 г.) х 3 х 4 месяца);
- за май - 127 537 руб. (1 020 299 руб. (средняя заработная плата рабочих и служащих в республике за декабрь 2008 г.) х 3 / 24 дня (количество рабочих дней по графику работы в мае) х 1 день (количество пропущенных рабочих дней в мае)).
За период с 01.01.2009 по 02.05.2009 пособие было выплачено в максимальном р
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:15:22
Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, - с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения - на 160 календарных дней).
В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, постоянно (преимущественно) проживающих и (или) работающих на территории радиоактивного загрязнения), и рождении живого ребенка пособие по беременности и родам назначается соответственно на 140 или 160 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка - на 70 календарных дней.
Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка, а также назначенные опекунами ребенка в возрасте до 3 месяцев, имеют право на пособие по беременности и родам на 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки (п. 14 Положения об обеспечении пособиями).
Пособие по беременности и родам со дня явки на работу, указанному в направлении, выплачивается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (ч. 2 п. 35 Положения об обеспечении пособиями).
Каков порядок выплаты пособия по беременности и родам?
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. Выплата производится в дни, установленные для выплаты заработной платы (п. 51 Положения об обеспечении пособиями).
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:18:29
Пособие по беременности, как и любой больничный оплачивается только за РАБОЧИЕ дни по графику работы человека. Пособие - 100% (никаких там первые шесть дней и проч). Т.е. 126 дней - это календарные, а рабочих дней обычно выходит 86-88.
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:32:13
Огромное спасибо за помощь. сижу и разбираюсь. Беру зар.плату начисленную за два пред. месяца, нахожу среднедневную и умножаю на кол-во раб. дней.
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:38:22
Может еще подскажите, включается ли при расчете среднедн. заработка для больничного отпуск или брать только начисленное за отработанные дни?
заранее спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:44:48
а почитать не пробовали?
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/ ПСМ от 30.09.1997 N 1290
Беларусь
Анонимно 12.05.2011 12:11:07
Спасибо всем, почитала и разобралась.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru