| |
|
|
| |
|
|
Стандартизация
12.05.2011 18:06:39
|
 |
 |
ЧУП, оказывающий бытовые услуги (индпошив), хочет пошить мелкую партию одежды и реализовать либо у нас, либо в Россию. Какие стандарты он обязан соблюдать? Если одежда будет отшита по собственным эскизам и лекалам - надо ли разрабатывать собственные ТУ и утверждать их в госстандарте? При реализации в Россию будут такие же требования, как у нас? Или можно, как китайцы, - пошили и толкнули на рынке без всякой стандартизации?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Соседова
12.05.2011 18:41:11
|
 |
 |
Что осталось в памяти из «прошлой жизни»
Разрабатываете свои лекала, модели. Отшиваете образец .Пишите техническое описание утверждаете самостоятельно. Тех описание пишется как на основании многих ГОСТов. Например: рост, размер должны соответствовать своему ГОСТу, маркировка, упаковка- своему , нитки, фурнитура , тех параметры(стежки строчки ) своему.
Обычно технолог этим владеет в совершенстве. Ну естественно все нормирование сырья, фурнитуры и прочего
Может что и упростилось, но судя по ассортименту и конструкциям не значительно.
Утверждать ни где не нужно кроме как у себя. При проверки это все проверяется покруче чем бух. учет. Да еще стоит обратить внимание на сертификаты. Если детский ассортимент, то точно надо. Там тоже свои «танцы»
Можно и как китайцы, только официально не продадите.:))
Беларусь
|
 |
 |
Я
12.05.2011 23:09:31
|
 |
 |
ну вот, очередной «вперЁд» к вершинам бизнеса и предпрыймальництва....
а я то думаю... что у нас все китайскими трусами торгуют..... а оказывается вот оно в чем дело.
да и тещу (бывшую портниху) по ходу можно будет сдать когда совсем припрет... как минимум за нарушением норм стандартизации-сертификации и т.д..... а то обшивает потиху друзей знакомы... кому штанишки, кому пинжачек. Оказывается злостный преступник!
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
13.05.2011 11:11:09
|
 |
 |
почитайте УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 17.12.2001 N 1817
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) К ПРОДУКЦИИ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ) СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Беларусь
|
 |
 |
Соседова.
13.05.2011 11:24:16
|
 |
 |
а оказывается вот оно в чем дело.
У нас еще типовые размеры от 37-года. Вот как обмерили людей в прошлом веке так и размеры/рост указывают до сих пор. Поэтому наши изделия и мешковатые такие.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.05.2011 13:41:24
|
 |
 |
А если ТУ будем писать на основании ГОСТов, а фактически параметры не будут соблюдены? Ну, условно, на 46-й размер положена ширина спинки в блузке столько-то, а сошьем шире или уже, и т.д. На списании материалов не заморачиваемся, так как упрощенка.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|