...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Томик 13.05.2011 16:46:54
Срочный вопрос по командировке ип в Московскую область??
сам Ип за рулем автопоезда (20 т) Написал приказ с 8.05.11 по 12.05.11 Уехал 8.05 вечером отметка таможни на CMR 9.05 груз принят 10.05 вернулся в РБ 12.05 в 19-00 Как рассчитать суточные и наем жилья (без док-ов)
22000 РБ + 4дня х 20$Короче никогда не делал,а теперь нужен отчет в банк чтобы снять наличные в росс.руб из выручки которая пришла на счет в Рос руб от резидента РБ Налоговая при проверке эти отчеты проверяет или нет.они только для банка нужны? я ВЕДЬ НА усн БЕЗ ндс С ВЫРУЧКИ БЕЗ ВЕДЕНИЯ БУХ УЧЕТА бУХГАЛТЕРА ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.05.2011 8:50:45
Документом, подтверждающим основание для покупки иностранной валюты, является приказ о направлении сотрудников в служебную командировку либо на обучение за пределы Республики Беларусь, расчет суммы иностранной валюты, причитающейся к получению (возмещению) командируемым сотрудникам, подписанный руководителем или главным бухгалтером юридического лица, задание и ОТЧЕТ. В связи с этим правомерно ли вообще получение командировочных для самого себя предпринимателем?
Беларусь
"Анонимно" 14.05.2011 9:15:45
до 2010 года ип не имел права себе начислять и выплачивать суточные по командировке, только расходы произведенные за границей ( дизтопливо, страховки).
уточните в банке если хотите забрать деньги российские можно ли , например снять деньги на оплату за товар. по ип раньше было можно, сейчас не знаю.
Беларусь
Андрей 14.05.2011 9:25:19
То что понятие «служебная командировка» не применимо к ИП в отношении самого себя еще не повод за бел. рубли в Россию ездить.

Есть НПА:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 июня 2004 г. № 98

Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь

А в нем такой пунктик:

25.
...
Выдача наличной иностранной валюты самому индивидуальному предпринимателю на расходы, связанные с его разъездами (расходы по проезду к месту назначения и обратно в размере стоимости проездных документов, расходы по найму жилого помещения в размере оплаченных счетов (квитанций и других документов, подтверждающих фактически понесенные расходы), производится при условии, что разъезды индивидуального предпринимателя связаны с предпринимательской деятельностью...


Ежу понятно, что т.к. у ИП УСН без НДС, то все эти доки нужны только в порядке правил ведения кассовых операций.

Проверить правильность их ведения может не только банк, но ИМНС и КГК.

Так что «чем больше бумаги, тем чище задница».
Беларусь
БТР 14.05.2011 9:57:33
Так «документально подтвержденные расходы» это не СУТОЧНЫЕ и НАЙМ ЖИЛЬЯ БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!!! Предприниматель валюту может снять на оплаченную гостинницу. А суточные ему не полагаются (по крайней мере до 2010года). Может сейчас какая либерализация вышла? Но только при проверках это всй считается ДОХОДОМ его. А банк может ПРОПУСТИТЬ, а потом в отказ пойти -типа мы думали, что у него наемный родственник в командировку ездил....А мы мол не поняли.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru