| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
14.05.2011 9:54:34
|
 |
 |
Ребенок достиг совершеннослетия 5 мая 2011г. Алименты удерживаем из з/п отца за 5 дней мая, или за весь май? Если можно ссылочку на законодат.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
14.05.2011 10:15:27
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
14.05.2011 10:25:59
|
 |
 |
За 4 дня мая, а законодательный акт-исп лист, там указано ДО достижения совершеннолетия.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 10:59:40
|
 |
 |
Вопрос: Ребенку исполнилось 18 лет 1 марта 2007 года. Имеют ли право родители ребенка получить стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин из доходов марта?
если ребенку исполнилось восемнадцать лет в марте 2007 года, именно в этом месяце ребенок достиг совершеннолетия. С учетом положений Закона данный месяц является последним месяцем, в котором родители вправе получить стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка.
Юрист В.Р.КОВАЛЕВСКИЙ 02.04.2007
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 11:02:28
|
 |
 |
и еще: Стандартный налоговый вычет, установленный в настоящем подпункте, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором: ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным;
(ст. 164, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.05.2011 11:29:39
|
 |
 |
спасибо всем ответившим. Про походохный понятно. Вопрос не в подоходном, а в самих алиментах. Дело в том, что в Кодексе о семье написано: ПО совершеннослетие, а в исполнительном листе - ДО совершеннолетия. Вот в чем вопрос.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 11:55:34
|
 |
 |
может, это Ваш случай? Вопрос: У работника в соответствии с исполнительным листом срок окончания удержания алиментов приходится на середину месяца. Каким образом рассчитываются алименты за этот неполный месяц? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 09.07.1999 N 278-З (далее - КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. На основании решения суда о взыскании алиментов юридическому лицу, у которого должник получает заработную плату и другие приравненные к ней доходы, высылается на исполнение предложение ежемесячно производить удержание согласно исполнительному листу (п. 107 гл. 11 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40). Согласно ст. 92, 94 КоБС алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются либо в процентном отношении к заработку (иному доходу) родителей, либо в твердой денежной сумме. В каждом конкретном случае порядок исчисления алиментов на содержание несовершеннолетних детей определяется судом, удержания производятся ежемесячно из дохода, фактически получаемого работником после удержания налогов, не позднее чем в трехдневный срок со дня осуществления ему выплат (ст. 105 КоБС). Таким образом, поскольку в заданном вопросе в соответствии с исполнительным листом удержание алиментов прекращается с определенной даты, следовательно, алименты с работника взыскиваются в процентном отношении к его доходу. В таком случае необходимо в установленном порядке определить причитающуюся должнику сумму дохода за часть месяца до даты прекращения обязательств по уплате алиментов, а затем рассчитать алименты из данной суммы исходя из установленного в исполнительном листе процента.
Е.А.МАЛАШЕВИЧ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 05.02.2010
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|