...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Светлана 14.05.2011 15:43:49
Товарищи Бухгалтера, помогите разобраться, ситуация: заключение договора с одной компанией на уборку офиса и договора на поставку расходных материалов. Как вы думаете, что будет основанием для списания этих расходных материалов, ведь фактически их использует та же компания для уборки у нас. В договоре на уборку нигде не оговорено, при помощи чьих моющих производится уборка
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.05.2011 16:05:57
чтобы вы могли расходники спокойно списать на затраты, надо в договоре на уборку обязательно прописать, что вы по акту передаете им расходные материалы, которые приобретаете самостоятельно
Беларусь
иволга 14.05.2011 21:26:06
по акту - не пойдет. имхо
надо ТН-2. и в их калькуляции (расчете, смете, приложению к договору,...или т.п.) д.б. отражено использование в разделе «Материалы заказчика».

Хотя, чесговоря, до сих пор не могу толком понять, как же нынче нужно обосновать затраты, чтобы включить их в учитываемые при налогообложении.
Беларусь
ИринаСт 14.05.2011 22:13:06
а зачем вам эта морока? сейчас нет ограничений по ценам. не надо брать на себя чужую работу
Беларусь
иволга 15.05.2011 16:21:20
ИринаСт 14.05.2011 22:13:06

а зачем вам эта морока? сейчас нет ограничений по ценам.
------
так в том и дело, что по ценам - нет. А в целях налогообложения (по затратам) - есть ..
Беларусь
Юра 15.05.2011 22:21:58
Автор, если вы продаете товар, это всегда затраты, что вы хотите еще обосновать?
Основанеи для списания никакой не акт, а накладная.
Беларусь
"Анонимно" 15.05.2011 22:42:01
иволга 14.05.2011 21:26:06
...Хотя, чесговоря, до сих пор не могу толком понять, как же нынче нужно обосновать затраты, чтобы включить их в учитываемые при налогообложении.
=================================
ЧЕСГОВОРЯ, а ЧТО НАДЫСЬ БЫЛА РРЕВОЛЮЦИЯ в налогообложении и в бухучете, а ее никто и не заметил...
Товарищ Завхоз (ша) запутался (лась) и «Профбухпомощь» тут как тут, нате вам, пожалуйста, обо всем и ни о чем конкретном ...
-----------------
В договоре на уборку нигде не оговорено, при помощи чьих моющих производится уборка
====================================
Ну так допишите в допсоглашении, что они используют в работе ваши моющие средства и оформите их списание, например, как давальческих (по ГК) и т.д. и т.п....
Беларусь
иволга 16.05.2011 0:19:31
Основанеи для списания никакой не акт, а накладная.
====
а если на мойку использованы не все моющие, а лишь частично? для списания ТМЦ со склада - да, достаточно, но для включения в затраты заказчиком - нет.

т.е. суть в том, что исполнитель должен подтвердить , сколько использовано по назначению для того, чтобы заказчик мог включить стоимость моющих в затраты. поэтому целесообразно составление исполнителем сметы-расчета-акта или чего-либо подобного

ну и в договоре необходимо прописывать использование материалов заказчика, хотя бы для того, чтобы у налоговиков не было соблазна включить сумму по ТН-2 в выручку
Беларусь
"Анонимно" 16.05.2011 8:26:15
можно при желании из любой мухи сделать слона.
А как бы вы списывали моющие,если бы у вас былы штатная уборщица?И что меняется здесь?
Прописывайте в договоре чьи моющие и списывайте актом.
Про ТТН,да ещё и калькуляции...- это полный бред.ИМХО.
Беларусь
иволга 16.05.2011 8:43:42
можно при желании из любой мухи сделать слона.
-----
либерализацию почувствовали. да?
=====

А как бы вы списывали моющие,если бы у вас былы штатная уборщица?
----
вот тогда и был бы акт
======

И что меняется здесь?
-----
расписали уже
Беларусь
иволга 16.05.2011 8:55:50
ну а если без мух и слонов, то смотрите ГК, гл.З9 и почитайте тут


Статья 667. Выполнение работы с использованием материала заказчика

1. При выполнении работы с использованием материала заказчика подрядчик обязан:

1) использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

2) после окончания работы представить заказчику ОТЧЕТ об израсходовании материала;

3) возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре условия использования – непригодным для обычного использования по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить права, указанные в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки предоставленного заказчиком материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Статья 668. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru