Всем здравствуйте. Импортный товар мы приходуем по курсу НБ. А валюту приобретаем по межбанковскому курсу намного дороже. Это означает, что для целей залога товаров в обороте у нас занижаются остатки. какие выходы. Как можно дооценить счет 41?
Аналогичные вопросы возникают при инвесткредитах и т.п. - оборудование-материалы получены, но не оплачены, возможность оплаты по курсу биржи маловероятны... Разговариваем с банком - с залоговиками - рисуем им ситуацию... Если они идут навстречу - в бухгалтерии можно выкрутить :-) Показать дооценку оплаченного объема по реальным - последним - курсам покупки. Или дооценить для залога всю партию по курсу последней покупки.