Мы комиссионеры. Реализуем товар, взятый на комиссию у производителя РБ, в РФ. Транспортные расходы по доставке товара российскому покупателю оплачиваем мы. Меня волнует вопрос можем ли мы отнести эти расходы на затраты и учитывать при налогообложении? Знаю, что по кодексу все расходы оплачивает комитент, но наш коминент не будет оплачивать. Как правильно сделать?
Знаю, что по кодексу все расходы оплачивает комитент, но наш коминент не будет оплачивать. Как правильно сделать? *** А где точно это в Кодексе это прописано? Мне кажется, это необходимо прописать в договоре между вами и российским покупателем.
Беларусь
Автор18.05.2011 11:30:30
Передо мной нет ГК, но по комиссии это статья примерно 880, там и написано, что все затраты по реализации товара оплачивает хозяин товара, т.е. комитент. Может с комитентом в договоре это прописать, что тр. расходы за наш счет?
Беларусь
"Анонимно"18.05.2011 11:38:44
Вот что я нашла ООО «ЮрСпектр»
Помимо уплаты комиссионного вознаграждения (в соответствующих случаях дополнительного вознаграждения за делькредере) комитент должен возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы. Это могут быть расходы по перевозке, страхованию, рекламе, хранению на складах третьих лиц товара комитента. Конкретного перечня возмещаемых комиссионеру расходов не установлено, поэтому необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, в частности приведенным выше определением договора комиссии (Ст. 891. Возмещение расходов по исполнению комиссионного поручения Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях - и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы. Комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законодательстве или договоре комиссии не установлено иное.)
Таким образом, все возмещаемые комиссионеру расходы должны быть напрямую связаны с исполнением отдельного поручения комитента. Если же расходы нельзя прямо определить как связанные именно с исполнением поручения комитента, то комиссионеру они не возмещаются. Это такие расходы, как заработная плата, оплата коммунальных услуг, амортизационные отчисления и другие, которые являются собственными расходами комиссионера, либо расходы по сделкам, не порученным комиссионеру, например оплата рекламы товара комитента без его поручения. Из этого можно сделать следующий вывод: для того чтобы при возмещении комитентом рассматриваемых расходов не возникало никаких вопросов, целесообразно перечень расходов, подлежащих возмещению, указывать в договоре комиссии. Относительно расходов комиссионера по хранению находящегося у него имущества комитента (не у третьих лиц) отметим, что они также могут возмещаться, однако это должно предусматриваться в договоре. Если же это не установлено в договоре или законодательстве, по таким расходам комиссионер не будет иметь права на возмещение.
PS: И все же, мне кажется, что можно тр. расходы в Россию оговорить в договоре взять на сч.44
Беларусь
SvetK18.05.2011 11:43:02
Может с комитентом в договоре это прописать, что тр. расходы за наш счет? ----------- Это не поможет. Я оговаривала т.о. в договоре: вознаграждение + возмещение расходов составляют столько-то % .
Беларусь
Автор18.05.2011 11:57:30
спасибо. А почему не по может? У нас категорически не будет возмещать. А может написать, что тр. расходы из вознаграждения?