Интеграционный «совок» в белорусском колхозе В Минске с участием российского премьера Владимира Путина вчера прошло заседание сразу нескольких организаций, разместившихся на территории бывшего СССР. Был решен вопрос, мучивший белорусское руководство: страна получит из антикризисного фонда ЕврАзЭс, главным спонсором которого является Россия, $3-3,5 млрд, но не на условиях Александра Лукашенко, пишет газета КоммерсантЪ. Перед началом встречи глав правительств СНГ министр сельского хозяйства Белоруссии Михаил Русый рассказывал журналистам, как страна преодолевает сельскохозяйственный кризис, которого, впрочем, судя по его рассказу, нет вообще и быть не может. — Да,— говорил он,— в некотором смысле идет перепрофилирование отрасли. По указанию президента Александра Лукашенко будет создана фабрика по производству грибов. Будут производиться вешенка, ситаки-гриб (очевидно, имелся в виду гриб шиитаке). — Какой гриб? — переспрашивали его. — Прежде чем спрашивать, надо знать, о чем,— терпеливо разъяснял он. Прежде чем отвечать — тоже, хотелось добавить мне. Но останавливать этого человека было бы преступлением против журналистики. Его спросили, почему белорусские помидоры дороже испанских. — Голословное заявление,— твердо сказал Михаил Русый.— Да, иногда бывает. Потому что наши помидоры могут производиться в теплице, где используется газ. А испанские растут в естественных условиях. Но мы боремся с этим. - Как?! - А наши помидоры сейчас стоят уже кое-где 8 тыс. руб. за килограмм. Найдите мне испанские по такой цене! Да, пожалуй, только в Испании. — И вообще, - воодушевляясь на ходу, продолжал Михаил Русый.— Наши основные продукты не дорожают уже два года. — А картофель подорожал на 45% почему тогда? — спросила его белорусская журналистка. — Не подорожал! — обиделся министр.— Это рыночная цена! Среди журналистов раздались сдавленные смешки. — Что это вы? — рассердился министр.— А что, бесплатно картофель надо отдавать? И вообще, я хочу спросить: по отношению к чему картофель подорожал?! — По отношению к картофелю,— осторожно сказала журналистка. Министр больше не смотрел на нее. Она, кажется, перестала для него существовать — как и докризисная цена на картофель. — А правда,— спросила его другая журналистка,— что вы закупаете у крестьян продукты по заниженным ценам? — Правда,— с некоторой даже, мне показалось, гордостью заявил министр. — Но это не госзаказ? — уточнила она. Имела в виду скорее продразверстку. — Нет,— покачал головой министр.— Они это делают сами. Это добровольный госзаказ. И вообще, мы берем у крестьян товары по социально значимым ценам. — А все ли сделано для того, чтобы гречка...— начал еще один белорусский коллега. — Все! — перебил его Михаил Русый.— И даже больше. Приятного аппетита. http://www.afn.by/news/i/152638
А испанские растут в естественных условиях. Но мы боремся с этим. - Как?! ================= Вот и мне интересно, как? По ночам наши разведчики расыляют над испанскими полями фитифтору? Выпускают специально обученых колорадских жуков?
Интересная тема дипломной работы - борьба белорусских политиков с испанскими условиями выращивания томатов. Кстати, на Комаровке ВСЕ помидоры практически по одной цене
Беларусь
"Анонимно"20.05.2011 10:27:21
andrulka 20.05.2011 10:12:47 ================================ Да не они провацируют валютный кризис- глядиш шпанские помидоры и згинут с прилавков ти будут стоить як диликатесы))))