...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
SvetK 20.05.2011 11:59:30
Подскажите, пожалуйста!
При неденеж.прекращении обязательств с резом РФ (можно же по указу№178?)нам как экспортеру деньга не поступит, тогда и 30% не надо платить, вроде не с чего?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 20.05.2011 12:02:05
Вам и нулевую ставку подтверждать не надо.
Плати 20% и все в шоколаде
Беларусь
Fil 20.05.2011 12:03:08
Я абсолютно не в теме.
Но мне кажется эта отмазка не прокатит.
Беларусь
"Анонимно" 20.05.2011 12:05:21
Все прокатит, только россияне не могут прекращать свои обязательства неденежно
Беларусь
SvetK 20.05.2011 12:10:02
Заявление об уплате НДС с нашей стороны есть, от них тоже будет. Хотелось хоть так долги отдать. Спотыкнулась об обязательную продажу, не знаю, что ответить диру.
Беларусь
SvetK 20.05.2011 12:12:27
Значит, россиянин не согласится? Спасибо!
Беларусь
Андрей О 20.05.2011 12:20:22
Вы заплатите 20% НДС а заявление от россиянина можете свернуть трубочкой.
Для экспорта по 0% вы не выполнили одно из условий - поступление денег.
Беларусь
SvetK 20.05.2011 13:40:48
Получается обычная реализация с 20%,НДС к возврату не будет, в зачет пойдет сумма без НДС.. так понимаю? спасибо всем.
Беларусь
Ульяна 20.05.2011 13:53:47
Вам и нулевую ставку подтверждать не надо.
Плати 20% и все в шоколаде
__________________________________________________.. ___
НЕ слушайте. Ставка по НДС 0% остается. Я так понимаю у вас - договор перевода долга. Это допустимое прекрашение встречных обязательств экпорт/импорт по 178 Указу. Ваша экспортная отгрузка закрывается поступлением ТМЦ. Тем более в свете действующих нормативов с подтверждение оплаты для НДС 0% НЕ требуется.
Есть момент со стороны законодательства РФ - если их субъект ОТГУЗИЛ товар, то ему должны на р/с поступить деньги (выручка) ОТ кого они поступят не важно. От вас либо другого резидента РФ, который должен за товар Вам.
В Консультанте масса таких примеров, в т.ч. с пояснениями ставки 0%
Беларусь
Ульяна 20.05.2011 13:56:37
Вопрос: Имеет ли право экспортер в 2011 году принять к вычету в полном объеме суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на обороты по реализации товаров, которые облагаются НДС по нулевой ставке, если выручка на счет экспортера от иностранного партнера не поступила, а обязательство по расчетам было прекращено переводом долга покупателя на другое иностранное лицо?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (далее - НК) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.
В случаях, предусмотренных пунктом 23 статьи 107 НК, и в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В иных случаях вычет сумм налога на добавленную стоимость производится нарастающим итогом в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Подпунктом 23.1 пункта 23 статьи 107 НК установлено, что по товарам (работам, услугам), при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке ноль (0) процентов, вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме при наличии у плательщика (в случаях, установленных статьей 102 НК, - при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных пунктами 2 - 9 статьи 102 НК, и поступлении выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) на счета плательщиков в банках Республики Беларусь либо на открытые на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь счета плательщиков в банках, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами территории Республики Беларусь или в случае ввоза товаров, выполнения работ, оказания услуг по осуществляемым в соответствии с законодательством товарообменным (бартерным) операциям, операциям товарного займа.
Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме при прекращении обязательств по расчетам за облагаемые по ставке ноль (0) процентов товары (работы, услуги) способами, определенными законодательством и предусматривающими непоступление выручки (денежных средств) на счета плательщиков. В этом случае наряду с документами, предусмотренными пунктами 2 - 9 статьи 102 НК, требуется наличие у плательщика документов, подтверждающих прекращение обязательств такими способами.
Таким образом, право налогоплательщика на осуществление вычета налога на добавленную стоимость в полном объеме по экспортным операциям связано с поступлением оплаты в денежной или натуральной форме. Соответственно при прекращении обязательства по расчетам посредством перевода долга суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на обороты по реализации товаров, которые облагаются НДС по нулевой ставке, подлежат в 2011 году вычету в полном объеме при наличии у плательщика документов, подтверждающих прекращение обязательств таким способом, если это не запрещено законодательством Республики Беларусь.

А.В.НЕДОСТУП,


аудитор ООО «ИнтерБаланс»
28.10.2010
Беларусь
Ульяна 20.05.2011 13:58:24
Россиян такая схема устраивает вполне.)))
А вот зачем вводить в заблуждение когда «не в теме» непонятно )))).
Беларусь
Кира 20.05.2011 14:02:18
Подскажите, а с РП можно делать взаимозачет и подтверждать 0% ставку
Беларусь
Ульяна 20.05.2011 14:24:30
Взамозачёт возможен со всеми, если позволяет ИХ законодательство. По НДС 0% с ДАЛЬНИМ ЗАУБЕЖЬЕМ в случае перевода длога не выясняла, т.е. не сталкивалась: поглядите статьи НК РБ.
Беларусь
"Анонимно" 20.05.2011 14:34:38
Нашла, п. 23 ст.107
Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме при прекращении обязательств по расчетам за облагаемые по ставке ноль (0) процентов товары (работы, услуги) способами, определенными законодательством и предусматривающими непоступление выручки (денежных средств) на счета плательщиков. В этом случае наряду с документами, предусмотренными пунктами 2 - 9 статьи 102 настоящего Кодекса, требуется наличие у плательщика документов, подтверждающих прекращение обязательств такими способами;
Значит, можно применить 0%, доки подтверждающие - договор на эксорт, Статдекларация? и ДПД или акт взаимозачета, если нерез продавец/покупатель?
Все это, если россиянин б.согласен?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru