Здравствуйте! Вчера спрашивала про эту схему: Мы, представительство иностранной компании (нерезидент), арендуем помещение и платим за аренду в бел. рублях по курсу НБ РБ на дату платежа. Теперь арендодатель придумал, заключить договор перевода долга (он получал займ свыше 180 дней): ОН (Первоначальный должник) МЫ (Новый должник Нерезидент) и Кредитор (Нерезидент).Мы платим его кредитору сумму долга в валюте, а он зачитывает нам эту оплату в счет долга по аренде по курсу НБ на дату платежа. У меня вопрос необходимо ли нам получать разрешение НБ РБ на платеж. и если можно ссылку на п. закона Заранее благодарна.
А то банк не хочет проводить платеж, утверждает что необходимо разрешение и ссылается на п.18.11 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь 30.04.2004 N 72
Беларусь
Эд20.05.2011 12:26:10
Правильно банк говорит. Певоначальный должник (ваш арендодатель), имевший разрешение НБ РБ выбыл из обязательства по возврату займа и умыл руки :)