Коллеги, помогите разобраться. Физическое лицо заключает договор займа с другим физ. лицом под %, короче одалживает денег. Однако, займодавец зарегистрирован как инд. предприниматель, но все документы подписывает как физ.лицо. Я вот думаю: по закону о вал. регулировании «в отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты в случаях предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими». Меня смущает, не скажут ли потом, что раз он был зарег. как Ип, то и договор заключал как ИП (а это значит заплати налоги, сдай отчеты своевременно и пр. и пр., сведения об осуществлении такого вида деят. никуда не подавались, плюс еще вопросы с валютой...). Я что-то читала на эту тему, не могу найти просто.
гр-н Кубшкин дал взаймы наличные валютные деньги гр-ну Мышнику. Никаких проблем! гр-Кубышкин не позиционирует себя в Дог. займа, как займодавец -ИПэшник. Чего опасаетесь?
Беларусь
Автор20.05.2011 15:51:23
Опасаюсь, того что может стрельнуть в голову нашим проверяющим...