| |
|
|
| |
|
|
Бабанька
20.05.2011 15:36:54
|
 |
 |
Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Подскажите, пож., красивую формулировочку для расторжения договора в связи с невозможностью его выполнения по причине замечательного положения дел с ростом курса валюты, а то у меня только неприличные слова на языке вертяттся про нашу экономическую ситуацию
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
20.05.2011 15:50:45
|
 |
 |
Это вы собираетесь сделать контрагенту письменное предложение о расторжении договора, или уже всё «замётано» и только требуется написать Соглашение о расторжении?
Беларусь
|
 |
 |
Бабанька
20.05.2011 16:27:34
|
 |
 |
Хочу сделать письменное предложение о расторжении
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.05.2011 16:38:31
|
 |
 |
Понятно. А контагент согласится? Вид договора какой и кто вы в нём? Исполнение по дог. уже начато? В Договоре забита возможность односторонненого расторжения и основания?
Во всяком случае, см. ГК:
Статья 421. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Беларусь
|
 |
 |
Бабанька
20.05.2011 16:47:56
|
 |
 |
В данном договоре мы являлись импортерами. Должны были импортировать из РФ и продать в РБ, но курс ушел за горизонт, и в случае покупки товара с таким курсом мы уйдем в минус бесконечность. Белорусский заказчик аванса нам не давал - должен был рассчитаться после поставки. С РФ проблем нет.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.05.2011 16:57:15
|
 |
 |
Если с контрагентом вопрос расторжения согласован, то достаточно двусторонне подписать Соглашение о расторжении договора.
Можно, конечно, расписать в его преамбуле то, что написано в приведенной ст. ГК. Но не обязательно, если есть согласие обоих сторон на расторжение.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|