договор займа беспрцентный оплатить пдоходный налог за счет предприятия по мере возврата займа он сторнируется
Беларусь
"Анонимно"22.05.2011 9:04:10
подоходный за счет предприятия не платится, а удерживается из доходов физлица. К тому же для выплат займов нужно иметь сформированный фoнд потребления или бухприбыль
Беларусь
"Анонимно"22.05.2011 9:20:45
К тому же для выплат займов нужно иметь сформированный фoнд потребления или бухприбыль --- нормотивыный документ с таким требованием в студию лишь бы ляпать
Беларусь
"Анонимно"22.05.2011 9:52:43
Ляпать - КФРу будете....
Беларусь
"Анонимно"22.05.2011 10:20:41
«Анонимно» 22.05.2011 9:04:10 подоходный за счет предприятия не платится, а удерживается из доходов __ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК ГЛАВА 16. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗ. ЛИЦ Статья 175. Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога с физ. лиц налоговыми агентами п.10 ... При выдаче физ. лицАМ, в т.ч. инд. предпринимателям (частным нотариусам), ЗАЙМОВ, кредитов (за искл. займов, кредитов, указанных в части четвертой настоящего пункта) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физ. лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физ. лиц исчисляется и уплачивается в бюджет ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. ПО МЕРЕ ПОГАШЕНИЯ физ. лицАМИ займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. ВОЗВРАТ осуществляется налоговым агентОМ самостоятельно ЗА СЧЕТ общей суммы налога, удержанного с доходов физ. лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату. При невозможности осуществления налоговым агентом такого возврата подоходного налога с физ. лиц возврат производится в порядке, устан. ст.60 настоящего Кодекса. Налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм: займов и кредитов, выданных бел. организациями и (или) бел. инд. предпринимателями на стро-во или приобретение инд. жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных гос. органах и других гос. организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, устан. законодательными актами; займов и кредитов, выданных бел. организациями и (или) бел. инд. предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального, первого проф.-тех. образования физ. лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусм. п.п.1.1 п.1 ст.165 настоящего Кодекса; займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физ. лица, а срок выдаваемых им займов не превышает трех лет; выплачиваемого заготовительными организациями потребительской кооперации и (или) другими организациями, инд. предпринимателями физ. лицам дохода за приобретаемую у них продукцию, указ. в ч.1 п.п.1.15 п.1 ст.163 настоящего Кодекса (за искл. продукции пчеловодства), в порядке, предусм. ч.2 п.п.1.15 п.1 ст.163 настоящего Кодекса.
«Анонимно» 22.05.2011 9:04:10 подоходный за счет предприятия не платится, а удерживается из доходов физлица. --------------------------- чушь, именно при выдаче займа подоходный платится за счёт средств организации, из суммы займа не удерживается, читайте матчасть!
Беларусь
Мнение22.05.2011 12:00:34
«Анонимно» 22.05.2011 9:20:45
К тому же для выплат займов нужно иметь сформированный фoнд потребления или бухприбыль---нормотивыный документ с таким требованием в студию лишь бы ляпать =========================================
МФ уже думает над этим вопросом, как «усовшенствовать» матчасть
НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ 29.04.2011 9:19:21
подскажите, может кто видел проект нового ПС? где можно посмот-реть?))
LF 30.04.2011 9:32:42
Ну, видел. Не понравилось. Ну, включили туда последние изменения законодательства. Почему-то убрали часть проводок, описанных в отдельных инструкциях по БУ (дублирование у нас запрещено).Вместо проводки 84 - 76 при выдаче кредитов сотрудникам придумали де-лать проводку 84-84 в фонд потребления (типа адекватная замена хрена редькой) и т.п.Сначала надо закон о бухучете принять и инструкцию о доходах и расходах, а потом проводки рисовать.Если интересны подробности, могут сделать обзор