| |
|
|
| |
|
|
Тоня
22.05.2011 23:15:21
|
 |
 |
Учредитель на расчетный счет внес деньги пополнением счета. Может ли он их забрать обратно?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Голубка
23.05.2011 0:09:27
|
 |
 |
Не может, а ДОЛЖЕН:)! Но все в рамках договора:)
Беларусь
|
 |
 |
Starvik
23.05.2011 9:57:03
|
 |
 |
Не может, а ДОЛЖЕН:)! Но все в рамках договора:) ----------------------------------------------- Какой договор? Все видно в квитанции. А если учред и дирик (касательно ЧУПика) одно лицо, то договор бесмыслица. Тем паче, что речь идет о пополнении счета, а не о договоре займа.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 10:03:21
|
 |
 |
Надо оформить договор займа безпроцентный,что значит пополнение счета, оно может быть у ИП,а у вас или взнос в уставный фонд или договор займа, по которому вы можете забрать их обратно.
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
23.05.2011 10:07:21
|
 |
 |
Какой договор? Все видно в квитанции. А если учред и дирик (касательно ЧУПика) -------------------------------- Честно, не вкурсе что у ЧУПиков, у них все с ног на голову:), однако считаю, что квитанция это основание для кассы, а основание для хоз операций все равно договор, в котором оговариваются время и форма возврата.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 10:08:43
|
 |
 |
Для Тани и Голубки - договор сам с собой не имеет юридической силы.
Беларусь
|
 |
 |
Starvik
23.05.2011 10:10:31
|
 |
 |
У меня ЧУПик. Дир, он же учред, вносит деньги на пополнение счета по объявке в кассу банка и по чековой снимает. Никаких проблем.
Беларусь
|
 |
 |
Заинтересованная
23.05.2011 10:17:24
|
 |
 |
ребята, а какие проводки будут? и что в чеке писать при возврате денег пд основанием?
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
23.05.2011 10:19:02
|
 |
 |
У меня ЧУПик. Дир, он же учред, вносит деньги на пополнение счета по объявке в кассу банка и по чековой снимает. Никаких проблем. -------------------------------- «Анонимно» 23.05.2011 10:08:43 Для Тани и Голубки - договор сам с собой не имеет юридической силы. ------------------------------- Что хотим, то и делаем? Нужно ЧУПик срочно открывать, там уже все шоколадно:) (это я так мысли вслух). Вы поймите я ж не спорю, может действительно Чупикам ничего не нужно:)
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 10:21:06
|
 |
 |
Для Тани и Голубки - договор сам с собой не имеет юридической силы. В вопросе не оговорено, что учред и дирик одно лицо, директор действительно не может представлять сам себя, но ничего не мешает ему дать доверенность на заключение договор от лица фирмы своему заму или другому работнику.Если это ЧУП, то пополнение счета- передача в пределах одного собственника, но снятие у меня вызывает вопрос, не будет ли это доходом, если нет договора займа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 10:21:54
|
 |
 |
то в чеке писать при возврате денег пд основанием? --- решение учредителя № о возврате ранее зачисленных средств
если сверх, то это прибыль и налог
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 10:49:37
|
 |
 |
Вопрос: Учредитель частного унитарного предприятия перечислил на его текущий счет деньги для пополнения оборотных средств. Облагаются ли денежные средства, зачисленные на счет унитарного предприятия, налогами? Каким образом отразить операции в учете?
Ответ: В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. В Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89), не содержится информации о том, каким образом отражается получение денежных средств от учредителя унитарного предприятия на счет предприятия для пополнения оборотных средств. Однако следует учитывать, что в Инструкции N 89 приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных из них. Исходя из экономического смысла приведенной хозяйственной операции, сумму полученных денежных средств в пределах одного собственника (что имеет место в данной ситуации) следует отразить в бухгалтерском учете записью: Д-т сч. 51 - К-т сч. 75 (76); Д-т сч. 75 (76) - К-т сч. 83. Записи производятся на основании выписки банка по текущему счету и решения учредителя о пополнении оборотных средств частного унитарного предприятия. Полученная сумма денежных средств в пределах одного собственника не облагается налогами. В частности, подп. 1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» установлено, что объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. В данном случае объект налогообложения не возникает, т.к. отсутствует оборот по реализации. В отношении налога на прибыль отметим, что согласно п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются товары (работы, услуги), денежные средства и иные ценности, имущественные права, безвозмездно полученные в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.
Заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания» И.М.КИНЦАК 02.07.2008
Беларусь
|
 |
 |
Заинтересованная
23.05.2011 11:54:59
|
 |
 |
про ответ про проводки: что-то он так написан, что получается, что эти деньги возвращать нельзя учредителю (безвозмездно!)... а можно ли написать решение о том, что чуп обязан их впоследствии вернуть - можно так сделать?
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 12:28:32
|
 |
 |
Сделайте договор беспроцентного займа и возвращайте, когда хотите
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 12:43:30
|
 |
 |
для Таня 23.05.2011 12:28:32 ---- написали же, что договор сам с собой не заключишь, деже если выдается доверенность на наемного директора, то все равно это договор сам с собой...и какие основания возвращать эту сумму без подоходного налога?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|