Все фишка в определении места реализации. Чья территория признана местом реализации , тот и платит НДС ( читайте протокол о взимании косвенных налогов в тамож. союзе). 12 ВЭС надо сдавать в городскую статистику. У нас была разовая сделка. Я «допросила» консультационный отдел налоговой. Они сами долго разбирались и дали не совсем удовлетворяющий меня ответ. Если будут вопросы задавайте. Чем смогу- тем помогу.