Занимаемся международными перевозками. Можем ли мы принять наличную валюту (доллары)в кассу от резидента- физического лица в уплату услуг за перевозку?
Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту для проведения валютных операций с физическими лицами в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям. Случаи, когда в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом разрешается использование иностранной валюты, изложены в Правилах N 72. Согласно Правилам N 72 использование иностранной валюты в отношениях между субъектом валютных операций - резидентом и физическим лицом разрешается в следующих случаях: для расчетов с субъектом валютных операций, имеющим право на принятие наличной иностранной валюты от субъектов валютных операций - резидентов на территории Республики Беларусь в соответствии с валютным законодательством либо разрешением Национального банка Республики Беларусь. Думаю, что по общему правилу можно, но лучше с обслуживающим банком проконсультироваться...
Беларусь
"Анонимно"23.05.2011 11:18:54
.
Беларусь
дот23.05.2011 11:45:10
кажется, я ошибся...сори
Беларусь
SW23.05.2011 11:56:42
думаю, что можно
Беларусь
дот23.05.2011 12:00:34
обоснуйте, плиз...перечитал № 72 и № 1 и ничего не нашел такого
Беларусь
Дыпламаваны Б23.05.2011 12:36:30
имеющим право на принятие наличной иностранной валюты от субъектов валютных операций - резидентов на территории Республики Беларусь в соответствии с валютным законодательством либо разрешением Национального банка Республики Беларусь. _________________________________ Надо получить разрешение НБ (сдать экзамен)