...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Займ работнику 25.05.2011 11:49:24
При выдаче займа работнику уплачиваю подоходный
Д 68 К 51
должна ли я его начислить проводкой
Д 76 К 68
просто если я его так начислю, получится, что у работника долг по подоходному, хотя сама организация является налоговым агентом.
Как правильно сделать? просто уплатить, а потом не доплачивать? или как? кто как делает?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Бондик 25.05.2011 11:55:28
Займ возвратный?
Беларусь
Займ работнику 25.05.2011 12:06:52
да
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 12:21:20
простите, а разве займ может быть безвозвратным???
Беларусь
Бондик 25.05.2011 12:27:04
Тогда 76,88 проводку надо делать Будете сторнировать по мере возврата займа И еще не забудьте про 84 счет
Беларусь
Бондик 25.05.2011 12:28:22
Извините 76-68 счет Произошла описка
Беларусь
Займ работнику 25.05.2011 12:31:03
А у меня нет фонда потребления, зачем мне счет 84?
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 12:36:49
http://www.buh.by/mes.asp?t=247175
http://www.buh.by/mes.asp?t=247675
Беларусь
Займ работнику 25.05.2011 13:01:55
_____________________________
В учете производятся записи:
Д-т субсч. 73-1 - К-т сч. 50, 51 - на сумму займа, выданного работнику в январе 2009 г., - 3000000 руб.;
Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму расходов на потребление, связанных с выдачей займа работнику, - 3000000 руб.;
Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплачен в бюджет за счет средств налоговых агентов подоходный налог не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, - 360000 руб. (3000000 руб. x 12 / 100);
Д-т сч. 50, 51, 70 - К-т субсч. 73-1 - погашение займа работником организации в феврале 2009 г. - 1500000 руб.;
Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму уменьшения расходов на потребление при возврате займа работником - 1500000 руб. «сторно»;
Д-т сч. 70 - К-т сч. 68 - на общую сумму подоходного налога, удержанную с доходов работников в феврале 2009 г., - 1800000 руб.;
Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплата подоходного налога по сроку уплаты - 1620000 руб. (1800000 руб. - (1500000 руб. x 12 / 100));
Д-т сч. 50, 51, 70 - К-т субсч. 73-1 - погашение займа работником организации в марте 2009 г. - 1500000 руб.;
Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму уменьшения расходов на потребление при возврате займа (ссуды) работником - 1500000 руб. «сторно»;
Д-т сч. 70 - К-т сч. 68 - на общую сумму подоходного налога, удержанную с доходов работников в марте 2009 г., - 2200000 руб.;
Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплата подоходного налога по сроку уплаты - 2020000 руб. (2200000 руб. - (1500000 руб. x 12 / 100)).

Заместитель директора по аудиту
СООО «Правильная компания»
И.М.КИНЦАК
18.03.2009
Беларусь
________________________
Здесь нет проводки 76-68
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 13:44:19
давайте разберемся!
Беларусь
Главбуся 25.05.2011 13:47:51
Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 13:56:21
Главбуся 25.05.2011 13:47:51
Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется.
_____________________
За счет предприятия перечисляется, а если будет проводка Д 76 «работник» К 68, то начисляется получается что на работника... или я что-то не понимаю?
Беларусь
Бондик 25.05.2011 13:59:44
Подоходный за счет предприятия затем сторнирутся по мере возврата займа
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:02:23
Главбуся 25.05.2011 13:47:51

Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется.
============================
Дак прав же все-таки, потому что за счет средств налоговых агентов:

Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплачен в бюджет за счет средств налоговых агентов подоходный налог не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, - 360000 руб. (3000000 руб. x 12 / 100);
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:03:45
так если сделать проводку 76(работник)-68, то будет же висеть задолженность по подоходному на работнике. Так?
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:40:56
так если сделать проводку 76(работник)-68, то будет же висеть задолженность по подоходному на работнике. Так?
___________________
Правильно или нет?
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:59:27
ап
Беларусь
молодо-зелено 25.05.2011 15:17:53
Кажется так:
Когда работнику выдали займ удержать с него весь ПН со всей суммы займа и перечислить. А потом по мере гашения займа возвращать ему по 12% от этой суммы
Беларусь
Маша 25.05.2011 15:31:30
Я начислила на 97счет к68 подоходный, по мере возврата буду сторнировать. Кто-то писал, что делает на 97.
Беларусь
БТР 26.05.2011 12:46:34
Я так делаю, при проверке вопросов не было Д97К68 начиляю, потом сторнирую при возврате займа, чтобы не путать с обычным подоходным.На анализе счета 68,4 красиво видно сколько платить подоходного тогда.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 13:11:00
ааа
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru