| |
|
|
| |
|
|
Займ работнику
25.05.2011 11:49:24
|
 |
 |
При выдаче займа работнику уплачиваю подоходный Д 68 К 51 должна ли я его начислить проводкой Д 76 К 68 просто если я его так начислю, получится, что у работника долг по подоходному, хотя сама организация является налоговым агентом. Как правильно сделать? просто уплатить, а потом не доплачивать? или как? кто как делает?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Бондик
25.05.2011 11:55:28
|
 |
 |
Займ возвратный?
Беларусь
|
 |
 |
Займ работнику
25.05.2011 12:06:52
|
 |
 |
да
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 12:21:20
|
 |
 |
простите, а разве займ может быть безвозвратным???
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
25.05.2011 12:27:04
|
 |
 |
Тогда 76,88 проводку надо делать Будете сторнировать по мере возврата займа И еще не забудьте про 84 счет
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
25.05.2011 12:28:22
|
 |
 |
Извините 76-68 счет Произошла описка
Беларусь
|
 |
 |
Займ работнику
25.05.2011 12:31:03
|
 |
 |
А у меня нет фонда потребления, зачем мне счет 84?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 12:36:49
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=247175 http://www.buh.by/mes.asp?t=247675
Беларусь
|
 |
 |
Займ работнику
25.05.2011 13:01:55
|
 |
 |
_____________________________ В учете производятся записи: Д-т субсч. 73-1 - К-т сч. 50, 51 - на сумму займа, выданного работнику в январе 2009 г., - 3000000 руб.; Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму расходов на потребление, связанных с выдачей займа работнику, - 3000000 руб.; Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплачен в бюджет за счет средств налоговых агентов подоходный налог не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, - 360000 руб. (3000000 руб. x 12 / 100); Д-т сч. 50, 51, 70 - К-т субсч. 73-1 - погашение займа работником организации в феврале 2009 г. - 1500000 руб.; Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму уменьшения расходов на потребление при возврате займа работником - 1500000 руб. «сторно»; Д-т сч. 70 - К-т сч. 68 - на общую сумму подоходного налога, удержанную с доходов работников в феврале 2009 г., - 1800000 руб.; Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплата подоходного налога по сроку уплаты - 1620000 руб. (1800000 руб. - (1500000 руб. x 12 / 100)); Д-т сч. 50, 51, 70 - К-т субсч. 73-1 - погашение займа работником организации в марте 2009 г. - 1500000 руб.; Д-т сч. 84 субсч. «Фонд потребления» - К-т сч. 76 - на сумму уменьшения расходов на потребление при возврате займа (ссуды) работником - 1500000 руб. «сторно»; Д-т сч. 70 - К-т сч. 68 - на общую сумму подоходного налога, удержанную с доходов работников в марте 2009 г., - 2200000 руб.; Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплата подоходного налога по сроку уплаты - 2020000 руб. (2200000 руб. - (1500000 руб. x 12 / 100)).
Заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания» И.М.КИНЦАК 18.03.2009 Беларусь ________________________ Здесь нет проводки 76-68
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 13:44:19
|
 |
 |
давайте разберемся!
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
25.05.2011 13:47:51
|
 |
 |
Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 13:56:21
|
 |
 |
Главбуся 25.05.2011 13:47:51 Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется. _____________________ За счет предприятия перечисляется, а если будет проводка Д 76 «работник» К 68, то начисляется получается что на работника... или я что-то не понимаю?
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
25.05.2011 13:59:44
|
 |
 |
Подоходный за счет предприятия затем сторнирутся по мере возврата займа
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 14:02:23
|
 |
 |
Главбуся 25.05.2011 13:47:51 Кинцак не прав. Подоходный с займа начисляется за счет предприятия. 76-68.При возврате сторнируется. ============================ Дак прав же все-таки, потому что за счет средств налоговых агентов:
Д-т сч. 68 - К-т сч. 51 - уплачен в бюджет за счет средств налоговых агентов подоходный налог не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, - 360000 руб. (3000000 руб. x 12 / 100);
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 14:03:45
|
 |
 |
так если сделать проводку 76(работник)-68, то будет же висеть задолженность по подоходному на работнике. Так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 14:40:56
|
 |
 |
так если сделать проводку 76(работник)-68, то будет же висеть задолженность по подоходному на работнике. Так? ___________________ Правильно или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 14:59:27
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
25.05.2011 15:17:53
|
 |
 |
Кажется так: Когда работнику выдали займ удержать с него весь ПН со всей суммы займа и перечислить. А потом по мере гашения займа возвращать ему по 12% от этой суммы
Беларусь
|
 |
 |
Маша
25.05.2011 15:31:30
|
 |
 |
Я начислила на 97счет к68 подоходный, по мере возврата буду сторнировать. Кто-то писал, что делает на 97.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
26.05.2011 12:46:34
|
 |
 |
Я так делаю, при проверке вопросов не было Д97К68 начиляю, потом сторнирую при возврате займа, чтобы не путать с обычным подоходным.На анализе счета 68,4 красиво видно сколько платить подоходного тогда.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:11:00
|
 |
 |
ааа
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|