| |
|
|
| |
|
|
Белорусская морячка
26.05.2011 11:47:07
|
 |
 |
Прошу помощи у юристов. Наш юрист в отпуске, а руководству срочно приспичило ликвидировать одну из контор, прям вот сей момент. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать. Заранее благодарна.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
26.05.2011 11:48:26
|
 |
 |
Декрет N 1/2009 Положение о ликвидации СХ
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
26.05.2011 11:50:58
|
 |
 |
Спасибо, добрый человек.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 11:54:24
|
 |
 |
buh.by/mes.asp?t=242608
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 12:03:13
|
 |
 |
Письмо в исполком о ликвидации+решение учредителей. В теч. 1-3 дней сообщают в налоговую, ФСЗН, Белгосстрах (проведение ликвидационной проверки). В «Республику» отправляйте заявку на размещение объявления о ликвидации предприятия (с даты опубликования - 2 месяца).
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
26.05.2011 12:03:31
|
 |
 |
«Анонимно» 26.05.2011 11:54:24, вам тоже большое спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
26.05.2011 13:43:23
|
 |
 |
ЛИКВИДАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
При ликвидации коммерческой организации по решению собственника имущества (учредителей, участников) либо органа этой организации, уполномоченного на то уставом (учредительным договорам - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), решение о ликвидации которой принято после 1 февраля 2009 г., в регистрирующий орган представляются:
заявление о ликвидации, по форме утвержденной Министерством юстиции:
при назначении ликвидатора документ MS Word, 39Кб
при назначении ликвидационной комиссии документ MS Word, 40Кб
решение о ликвидации:
для хозяйственных обществ, ассоциаций документ MS Word, 42,5Кб
для унитарных предприятий, учреждений документ MS Word, 21Кб Для исключения из ЕГР ликвидационной комиссией (ликвидатором) согласно пункту 12 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 представляются документ MS Word, 22Кб.
При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции документ MS Word, 30Кб.
Для исключения из ЕГР индивидуальным предпринимателем согласно пункту 12 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 представляются документ MS Word, 22Кб.
Рекомендации документ MS Word, 23Кб. __________________________ Всё это здесь:
http://www.minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/a691d15/
Беларусь
|
 |
 |
иволга
26.05.2011 13:46:54
|
 |
 |
Морячка, оставьте эл.адрес. вышлю план начальных действий в доступном для восприятия бухгалтера виде, который достался мне от опытного АКУ
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
26.05.2011 13:48:24
|
 |
 |
БМ удачи в ликвидации:) Сама тоже занимаюсь закрытием фирмы))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:54:49
|
 |
 |
Иволга, и мне сбросьте пожалуйста Larik_g@mail. ру
Беларусь
|
 |
 |
FD
26.05.2011 14:33:32
|
 |
 |
И мне, Иволга, будьте любезны 18181818181818@mail.ру
Беларусь
|
 |
 |
ВВ
26.05.2011 14:42:53
|
 |
 |
Иволга, будьте доыбры и мне, очень нужно - svn77@tut.by Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:59:05
|
 |
 |
И мне, пожалуйста, iva.na@mail/ru
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 15:04:38
|
 |
 |
Блин а я думал БМ ужо обсуждение открыла а тут як всегда- сами мы не местные, звиняйте шо к вам ображаемся....))))))
Беларусь
|
 |
 |
Таиса
26.05.2011 16:51:42
|
 |
 |
Иволга, поделдись и со мной пожалуйста taisa77@mail/ r u
Беларусь
|
 |
 |
Елена
26.05.2011 16:56:08
|
 |
 |
У кого есть Юрбаза, поищите эту статью. Очень толково все этапы ликвидации расписаны. ЛИКВИДАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РЕШЕНИЮ СОБСТВЕННИКА (УЧРЕДИТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ)
В.Г.СТАТКЕВИЧ, аудитор
Беларусь
|
 |
 |
Вика
26.05.2011 17:49:55
|
 |
 |
Иволга, и мне пожалуйста вышлите, очень прошу! sendvik@mail.ру
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 18:32:06
|
 |
 |
иволга сбросьте пожалуйста инфу по ликвидации, тоже начинаем процесс ликвидации фирмы. Заранее благодарю. nadin1983_2004 @ mail . ru (убрать пробелы)
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
26.05.2011 18:41:50
|
 |
 |
иволга, а мне не сбрасывай! === размести всё это в файлообменике любом и дай на него ссылку здесь всем сразу
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
28.05.2011 0:25:37
|
 |
 |
Еще помните, что уведомление о ликвидации через «Республику» - это не все. Каждого кредитора надо уведомить письменно, кроме того. Лучше до или одновременно с «Республикой». Это предусмотрено ГК, статью не помню точно. Провести инвентаризацию всего. После того, как кредиторы отзовутся и инвентаризацию проведете, составите промежуточный баланс, на основании которого либо сделаете вывод о банкротстве, либо нет. Если есть работники, уведомить о ликвидации за 2 месяца. Не хотите за 2 - по соглашению уведомление заменяется 2-хмесячным заработком. А вообще, если на фирме все ладушки,то есть активов хватает на погашение кредиторки, вопрос не особо сложный. Хуже, когда не хватает... Ликвидатор будет нести ответственность в случае непринятия решения о банкротстве (неуведомлении учредителя). Если остались незачтенные вычеты по НДС-пишите сразу при начале проверки заявление на возврат. В зависимости от численности работающих-уведомляете центр занятости о высвобождаемых работниках. С начала ликвидации не заключаете никаких договоров, не связанных напрямую с ликвидацией. В общем, все зависит от масштабов деятельности предприятия и его фин.положения на момент вынесения решения о ликвидации. Если есть недоимка по налогам, ИМНС вас мгновенно полюбит, и, скорее всего, не будет особо всматриваться в ваш учет. Если ликвидатором будет не дирик, увольняете его тоже, т.к. он фактически теряет все свои полномочия. С момента начала ликвидации если чего арестовано-аресты снимаются (ИМНС, хоз.суд). Если есть исполнительные производства-исполнение судом прекращается. Личные дела, ведомости по з/пл и многое другое-в архив.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|