...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Налвыручка 30.05.2011 9:20:32
Подскажите, такая ситуация.
Есть задолженность перед поставщиком. А у нас в кассе есть выручка. Можно ли ее не сдавать в банк, а расплатиться этой наличной выручкой с нашим поставщиком?
(ареста на счете нет, задолж.по бюджету нет)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 30.05.2011 9:36:05
Если поставщик товара - то нет.
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2011 9:41:39
Я думала, что до 300 БВ можно...
но хорошо, спасибо!
Беларусь
Таня 30.05.2011 9:58:02
Вопрос: Могут ли юридические лица, их обособленные подразделения использовать выручку для осуществления расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями или для этих целей необходимо получать деньги в банке?

Ответ: В соответствии с п. 15 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.08.2007 N 166 (далее - Правила N 166), и п. 19 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2008 N 4 (далее - Инструкция N 4), юридические лица, обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели могут использовать выручку для осуществления расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, причем без разрешения банка.
Применительно к Правилам N 166 и Инструкции N 4 выручка - все наличные деньги, поступившие в кассу юридического лица, подразделения, предпринимателя, частного нотариуса (за исключением наличных денег, полученных по чеку в обслуживающем банке, и возврата наличных денег, ранее выданных на командировочные расходы, на расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, выплаты, входящие в состав фонда заработной платы).
Кроме того, в соответствии с п. 81 Инструкции N 4 расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь могут проводиться за счет следующих источников:
наличных денег, полученных с текущих (расчетных) банковских счетов, карт-счетов;
наличных денег, поступивших в кассы юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей в виде возврата ранее выданных на расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, предпринимателями;
личных денежных средств физических лиц, используемых в интересах юридических лиц, их обособленных подразделений, с которыми данные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств физических лиц (привлеченных индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности по трудовым договорам), используемых в интересах индивидуальных предпринимателей.

И.Л.ПРОКОПОВИЧ,
начальник управления методологии
и регулирования денежного обращения
Национального банка Республики Беларусь
21.02.2011
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2011 10:11:59
Значит можно рассчитаться так с поставщиком?
Согласно письма можно...да?
Беларусь
Таня 30.05.2011 10:17:06
В письме ссылки на действующую инструкцию п. 19 - можно, но почитайте ваш лимит кассы,если там не разрешено расходование выручки, лучше согласовать с банком
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2011 10:18:59
Ничего с банком не надо согласовывать с ноября 2010года . и никаких разрешений не надо. Рассчитывайтесь.
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2011 10:21:37
Рассчитаться-то можно.
Только вот зачем и кому это все нужно?
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2011 10:22:38
Поняла. Спасибо всем большое!
Таня, спасибо отдельное.
Беларусь
Таня 30.05.2011 10:22:54
Ничего с банком не надо согласовывать с ноября 2010года . и никаких разрешений не надо. Рассчитывайтесь.
Беларусь

Не согласна, у меня банк лимит устанавливал в феврале 2011г.,там конкретно написано, что расходование выручки на иные цели, кроме выплаты заработной платы запрещено, подписывали допсоглашение с банком о том, что установление лимита, сроком сдачи и расходования выручки согласовывается с банком, у меня Беларусбанк
Беларусь
Маня 30.05.2011 10:51:04
тАНЯ, внимательно посмотрите свой лимит. у меня тоже беларусбанк. у меня написано - «расходование выручки на иные цели, кроме п. 15 -запрещено». а п. 15 - это и есть 300БВ на расчеты между юрлицами и ИП. Постановление НБ № 166 в ред. от 12/10/10. пункт 15. «разрешения банка не требуется...»
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru