У физического лица есть нежилое поещение, может он ли сдавать его в аренду, или нужно открывать ИП. И второй вопрос, если оно сдавало, уплачивали подоходный , нужно ли было сдавать декларацию по подоходному налогу до 1 марта?
Налог уплачивается в фиксированных суммах. См. Указ от 04.08.2006 N 497 (ред. от 26.04.2010) «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах»:
В целях упорядочения налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений: 1. Установить, что: 1.1. доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), получаемые от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом периоде, определяемых на дату фактического получения дохода, облагаются подоходным налогом в пределах налоговых ставок согласно приложению;
Беларусь
Эд30.05.2011 11:51:56
ПСМ от 12.09.2006 N 1191 (ред. от 23.07.2010) «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497»
им утверждена Форма договора аренды (субаренды) нежилых помещений.
Беларусь
Белорусская морячка30.05.2011 11:59:32
И ещё. Если «оно сдавало», то арендатор ещё должен уплачивать налог на недвижимость за физлицо. Декларации я не подавала (как арендатор), может и неправильно, но вроде нигде не читала, что декларация небходима. И налоговая не требовала.
Беларусь
Белорусская морячка30.05.2011 12:00:33
Декларации я не подавала ----------------------- Уточню. Декларации по подоходному не подавала. Недвижимость подавала.