Может кто-нибудь объяснить по поводу экспорта продукции СП? Какие ТТН выписываются иностранному покупателю, таможенные пошлины и т.д.? Работаем по отгрузке, как учитывается выручка иностр. покупателю? Может, кто-нибудь знает сайт Брестской таможни? Будем работать с Польшей, расчет в злотых.
заключаете контракт, прописываете условия оплаты/доставки. Заполняете CMR (белорусскую) + ТН + упаковочный лист + инвойс (счет). Груз едет на ПТО, оформляется декларация (у декларантов). И следует к получателю.
По коду ТНВЭД (про пошлины, если есть) посоветуетесь с декларантами.
Выручка по отгрузке - вот и учитываете по отгрузке в злотых, в учете по курсу в белках. 90 сч. (реализация) не переоценивается, только задолженность.
Ставка по экспорту НДС - 0%. После отгрузки в таможню для получения подтверждения о вывозе товара.
Что еще... а, возможно понадобится регистрация сделки в банке. В зависимости от условий оплаты.