Нацбанк Беларуси своим письмом № 31-16/262 от 1 июня разрешил автосалонам продавать новые машины за инвалюту. Таким образом, регулятор еще больше расширил перечень товаров и услуг, за которые в Беларуси можно расплатиться долларами, евро или российскими рублями. Вместе с тем регулятор подчеркивает, что «письмо является информационным и не может служить основанием для расчетов с физлицами в валюте». Для торговли автомобилями за валюту субъектам хозяйствования необходимо получить отдельное разрешение Нацбанка. Главный банк страны мотивирует использование валюты во внутренних расчетах необходимостью «привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физических лиц-нерезидентов)». http://www.news.tut.by/economics/229147.html
Почему бы этому регулятору не пойти дальше. Выдать разрешения гипермаркетам на расчеты в валюте. Цель-то святая: привлечение валютных средств населения. Почувствуй себя американцем!
Беларусь
"Анонимно"01.06.2011 16:44:26
А я хочу, ну очень хочу! Чтобы было так - рассчитываюсь в магазе белочками, а сдачу мне дают - американскими... Типа спасибо за покупку импорта.