...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Переоценка 01.06.2011 18:27:59
Всем доброго дня.
Работаем на УСН без НДС. Ситуация типична - оказаны услуги по акту сдачи-приемки в валюте, образовалась дебиторская задолженность. Через некоторое время поступает оплата. Налог по УСН платится на всю поступившую сумму в рублях по курсу на день поступления средств. Если переоцениваем еще и дебиторскую задолженность - получается фактически двойное налогообложение.
Или я что-то не так понимаю. Спасибо за ответы
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.06.2011 9:36:47
ап
Беларусь
belka 02.06.2011 9:44:27
У вас учет по оплате. Таким образом, на дату оказания услуг у вас отражается деб.задолженность, так сказать, справочно по забалансовому сч.015. На день оплаты просто она дооценивается, как и все забалансовые счета, без двойной записи. Таким образом никакого дополнительного налогообложения не возникает
Беларусь
Автор 02.06.2011 9:52:16
Мы работаем без ведения бух. учета. Я так понимаю, что если все перевести на план счетов, то мои услуги по отпускной цене висят забалансом. А значит переоценку дебиторки на первое число я не делаю. Без этого бух. учета одна путаница.
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2011 10:00:21
Еще один вопрос по переоценке (УСН без НДС). На валютном счету находятся 1000 долл США, оцененные по курсу 4977. Через некоторое время приходит еще 500 долларов, но курс НБ уже ниже. В соответствии с декретом 15 происходит переоценка на дату операции, соот-но имеющуюся 1000 долларов и пришедшие 500 долл переоцениваем по новому курсу 4970. Через пару дней на счету опять имеется движение, но курс увеличился и вся валюта переоценена по 4975.
Получается у нас есть внереализационный доход в размере 5 рублей с каждого доллара, но по факту у нас изначально 1000 долларов была оценена по 4977 и по этой сумме дохода нет. Как это отобразить?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru