Люди добрые подскажите что делать.От безисходности директор решил заняться производством изделий из пластика, я в производстве плаваю.У нас упрощенка+НДС. 1.Покупаем сырье 2.Производим тарелки. 3Продаем.Подскажите проводки, ну очень надо.Заранее благодарна.
Производственная себестоимость у вас формируется только в конце месяца, когда посчитана з/п, налоги от ФОТ, проведена аренда, услуги, распределены общехозяйственные и прочая лабуда. Все затраты в течение месяца собираете на 20 счете. Проводки по реализации : 43 40 - по плановой с/ст (отпускная цена без НДС) 62 90 - реализация по отпускной цене с НДС 90 43 - по плановой с/ст (отпускная цена без НДС) 90 68 - сумма НДС Таким образом, при отгрузках в течении месяца 43 счет у вас закрывается в ноль, 90 счет сальдо не имеет. В конце месяца формируете фактическую с/ст реализованной продукции 40 20 - по фактической с/ст. Разницу между Дт и Кт 40 счета списываете в Дт 90 счета, 90 40 - тогда 40 счет тоже закрывается. Если у вас плановая с/ст выше фактической, то проводка эта будет «красная», т.е. сработали в прибыль, если наоборот, факт выше плана, то проводка «синяя», сработали в убыток. Дальше распределяете 26 счет в соответствии с учетной политикой по видам деятельности, я его не размазывала по счетам затрат, а списывала сразу в 90 счет на рубль з/п производственного персонала. Дальше - как обычно, списываете с 90-го в 99-й финрезультат.
Беларусь
СВИ02.06.2011 14:48:51
а я 40 сч не веду
Беларусь
БТР02.06.2011 15:13:27
И я 40 счет не веду, 43 по фактической себестоимости. То есть собираем прямые затраты на 20 счете (по каждому изделию(заказу, виду), на 25,26 общепроизводственные и общехозяйственные распределяем пропорционально прямымв Д20-го в конце месяца весь 20 счет закрываем в Д43 калькулируя пропорционально прямым затратам факт. себестоимость продукции. И перепровожу документы по отгрузке в 1С. На 43 счете бывает и остаток, если например выпустили продукцию с целью отгрузить 1-го числа два грузовика продукции в Минск. Автор, а раньше у вас какой вид деятельности был?
Беларусь
"Анонимно"02.06.2011 16:14:22
Я тоже не использую сч. 40 и у меня каждый месяц на 01 по 43 висят большие остатки на складе готовой продукции.