| |
|
|
| |
|
|
Марина
03.06.2011 16:25:47
|
 |
 |
ИП платит 15% от валового дохода. Не могу нигде толком прочитать. Остаток на конец отчетного периода определяется на основании инвентаризации или можно сделать типа товарный отчет. Наемных лиц нет.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
03.06.2011 16:32:22
|
 |
 |
Инвентаризации.
Только связи между налогом 15% и наемными не вижу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.06.2011 19:18:01
|
 |
 |
Можно делать и товарный отчет спокойно. Просто остатки переносятся из квартала в квартал.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.06.2011 17:17:40
|
 |
 |
Только связи между налогом 15% и наемными не вижу. __________________________________________________.. просто имела ввиду, что сам торгует. Некого проверять. если только самого себя.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.06.2011 21:10:34
|
 |
 |
Можно товарный отчет. Только на основании чего вы будете вносить приход товаров в розничных ценах в товарный отчет? Придется для этого какой-то документ ваять. Так что разбирайтесь в каком варианте (инвентаризация или товарный отчет) затраты времени меньше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.06.2011 22:20:17
|
 |
 |
А вообще товарные отчеты обязательно делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.06.2011 15:54:13
|
 |
 |
А вообще товарные отчеты обязательно делать? ----------- По инструкции Минторга - обязательно. Периодичночть составления «по желанию» -5, 10 ... дней, месяц.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.06.2011 13:34:05
|
 |
 |
Можно товарный отчет. Только на основании чего вы будете вносить приход товаров в розничных ценах в товарный отчет? Придется для этого какой-то документ ваять. Так что разбирайтесь в каком варианте (инвентаризация или товарный отчет) затраты времени меньше. ________________________________________ что значит на основании чего. вСЕ ТТН-КИ НА месте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 13:39:43
|
 |
 |
что значит на основании чего. вСЕ ТТН-КИ НА месте.
Читайте внимательно РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ! В ТТН ПОКУПНЫЕ! Или вы сбоку ручкой припишите, как одна баба сказала? Реестры отменили. Остается товарный отчет. (хотя у меня и то было есть и будет)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.06.2011 13:46:34
|
 |
 |
Читайте внимательно РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ! В ТТН ПОКУПНЫЕ! Или вы сбоку ручкой припишите, как одна баба сказала? Реестры отменили. Остается товарный отчет. (хотя у меня и то было есть и будет) __________________________________________________.. да, нужно чего-то типа реестра. Их отменили, но это же не значит что их НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. А инвентраизация - это умора, да и ип начнет нервнимъчать, мол работать не даешь со своей инвентаризацией. Да, и книга учета товаров же не обязательна?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 14:59:24
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:23:54
|
 |
 |
да и ип начнет нервнимъчать, мол работать не даешь со своей инвентаризацией
Начнет нервничать, когда штраф за неполное предоставление документов втюхают. Инвентаризация ведомость обязательно. А вот как вы ее проводить будите -ваше решение.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.06.2011 15:32:54
|
 |
 |
в налоговом кодексе написано: остатки на конец периода МОЖНО брать на основании инвентаризации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:36:18
|
 |
 |
Не верно. Инвентаризация для розницы УСН 15% не обязательна каждый квартал в том случае, если вы заполняете книгу УСН по реестрам и ориентируетесь на переходящие остатки товара. Инвентаризация пару лет наза была обязательной, сейчас - добровольная. Вы что, каждый квартал интвентаризацию делать будете? Жесть...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:39:47
|
 |
 |
Не верно. Инвентаризация для розницы УСН 15% не обязательна каждый квартал в том случае, если вы заполняете книгу УСН по реестрам и ориентируетесь на переходящие остатки товара. Инвентаризация пару лет наза была обязательной, сейчас - добровольная. Вы что, каждый квартал интвентаризацию делать будете? Жесть... _______________________________________________ в том то и дело, что я не хочу ее делать. И думаю, может кто-то однозначно скажет: нужна она или нет.
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
08.06.2011 11:49:13
|
 |
 |
Торговые организации, принимая окончательное решение по проведению инвентаризации, должны заглянуть в Налоговый кодекс Республики Беларусь
На основании норм Налогового кодекса РБ (далее - НК) организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, валовая выручка которых не превышает 1 090 000 000 бел.руб. в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый как разница между валовой выручкой, определяемой по п.2 ст.288 Особенной части НК, и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.
Покупная стоимость товаров исчисляется как цена их приобретения (договорная цена), увеличенная на фактические затраты по приобретению (таможенные пошлины и таможенные сборы, НДС, комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку, хранение) при условии их документального подтверждения.
Стоимость товаров в остатках на конец отчетного периода может определяться на основании данных инвентаризации (п.5 ст.288 Особенной части НК).
Обратите внимание и на ответ, который был дан на вопрос: существует ли порядок по заполнению гр.7 раздела VI «Учет реализованных товаров по покупной стоимости за отчетный период» книги учета доходов и расходов, где отражается стоимость товаров в ценах реализации в остатках на конец налогового периода? Должна ли данная графа заполняться на основании ежемесячной инвентаризации либо расчетным путем?
Поскольку в совместном постановлении МНС РБ, Минфина РБ, Минтруда и соцзащиты РБ и Минстата РБ от 19.04.2007 № 55/60/59/38 не установлен порядок заполнения гр.7 раздела VI книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, где отражается стоимость товаров в ценах реализации в остатках на конец налогового периода, то данная графа заполняется плательщиком на основании ежемесячной инвентаризации товаров (ответ на вопрос 4 письма МНС РБ от 19.02.2008 № 2-2-24/10310 «Об упрощенной системе налогообложения»).
Таким образом, законодательством не установлена необходимость проведения инвентаризаций для организаций, применяющих УСН и не ведущих бухгалтерский учет. Но практика подсказывает, что проводить ее следует, поэтому прислушайтесь
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
08.06.2011 11:54:25
|
 |
 |
От себя.
Да, все размыто в нашем законодательстве. Но как вы будете подтверждать остатки товаров? При 15% очень важно. От этого сумма налога зависит. Можете «городить огород», Но книжку вашу проверят и попросят подтверждение остатков на период в (нашем случае квартал) И самое простое подтверждение это инвентаризация. Мое ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.06.2011 11:59:26
|
 |
 |
Да, читала это письмо, но оно написано в 2008 году. А сейчас в налоговом кодексе прописали МОЖНО на основании инвентаризации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:00:18
|
 |
 |
Да, все размыто в нашем законодательстве. Но как вы будете подтверждать остатки товаров? ________________________________________________ товарным отчетом
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|