 |
В том случае, если по различным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. Так, когда рабочий день со 2 мая перенесен на 14 мая 2011 г., то для работников, которые со 2 мая будут находиться в трудовых или социальных отпусках, 14 мая будет являться нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 14 мая будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 мая и 14 мая, пособие следует выплачивать за 2 мая и не выплачивать за 14 мая. В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 мая отмечается соответственно как день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 14 мая - выходной день. В случае, если у работника 14 мая наступила временная нетрудоспособность, а 2 мая он уже отработал, пособие за 14 мая не выплачивается.
Беларусь
|
 |