| |
|
|
| |
|
|
Главбуся
07.06.2011 8:37:34
|
 |
 |
Начиташись ЭГ №41,информбанк о расходах на приобретение валюты(со стр. 20 начиная), 15 декрет и 704 постановление и чего-то сижу в ступоре. Если я покупаю валюту на сырье, товары (предоплата), то разницу между НБ и курсом покупки могу отнести на стоимость либо себестоимость. А ежели погашаю кредиторку по курсу, отличному от НБ (п.1.4.2. Декрета), то это «иные случаи»? И фиг Вам- внереализационные неучитываемые? : (
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
молодо-зелено
07.06.2011 9:00:18
|
 |
 |
Из постановления № 704 я поняла, что просто будет разрешено относить курсовую разницу от переоценки кредиторской и дебиторской на 97, 98 счет с последующим списанием на внереализационные расходы, доходы.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
07.06.2011 9:12:20
|
 |
 |
Разницу по расчетам за сырье, материалы, не только предоплата можно относить на стоимость товара.А какая прочая кредиторка - по командировкам можно на себестоимость, по выплате заработной платы на себестоимость по декрету 15
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
07.06.2011 9:15:26
|
 |
 |
Это 2 и 3 пункт. Это понятно и разъяснений не требует. Как хошь, так и делай- или списывай сразу или до конца года, или до 14 года. А вот пункт 1? Это только при преоплате? Или погашение кредиторки за уже полученные материалы ,товары по курсу,отличному от НБ является «иным случаем»? И что это таое «иные случаи», кроме,допустим,имущественных прав,прав пользования?
Беларусь
|
 |
 |
Арианна
07.06.2011 9:46:24
|
 |
 |
Разницу по расчетам за сырье, материалы, не только предоплата можно относить на стоимость товара. А можно и не относить ?
Беларусь
|
 |
 |
Яна
07.06.2011 9:53:21
|
 |
 |
Расчеты за сырье и т.д. - это именно расчеты. Которые включают в себя и предоплату, и оплату с отсрочкой платежа.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга Ч
07.06.2011 10:43:38
|
 |
 |
иные случае - заем для погашения кредита, к примеру.
Расчеты за сырье и т.д. - это именно расчеты. Которые включают в себя и предоплату, и оплату с отсрочкой платежа.----- полностью согласна.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:18:52
|
 |
 |
Разъяснение Министерства по налогам и сборам «Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты» postdateicon25.05.2011 08:54 | PDF | Печать | E-mail
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь письмом от 23.05.2011 №2-2-23/10280 «Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты» разъяснило следующее.
При рассмотрении вопросов об учете при налогообложении разниц, возникающих между курсами иностранной валюты, следует учитывать природу их возникновения.
1. Коммерческими организациями при приобретении иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по использованным на их приобретение, а также выплату заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним, по служебным командировкам за границу расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки включаются в затраты, учитываемые при налогообложении.
Такие же разницы, но возникающие у коммерческих организаций при осуществлении капитальных вложений, относятся на стоимость капитальных вложений либо на стоимость основных средств и нематериальных активов (после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию (за исключением процентов по полученным займам и кредитам)).
При покупке иностранной валюты на иные цели разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки не учитываются при налогообложении.
Указанные нормы предусмотрены подпунктом 1.4 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 №15 «О порядке проведения переоценки имуществ и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» (с изменениями и дополнениями, далее – Декрет №15).
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
07.06.2011 11:23:43
|
 |
 |
Все-таки хочется знать, что такое «иные случаи» : )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:28:03
|
 |
 |
Пишите письма, господа!!! :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:34:01
|
 |
 |
Анонимно 24.05.2011 21:49:25 http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html письмо МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280 Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты ------------------------ http://www.buh.by/mes.asp?c=1&t=248463
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
07.06.2011 11:45:10
|
 |
 |
Короче,если не увеличивают стоимость активов- то внереализационные. Вопрос- это когда не увеличивают стоимость активов- что это за случаи??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:47:56
|
 |
 |
Начиташись ЭГ №41,информбанк ... И фиг Вам- внереализационные неучитываемые? ======================================== И, что, там в ЭГ №41, так и написано, что не учитываются в налогообложении расходы на покупку валюты по договороному курсу для погашения кредитрской с поставщиками сырья ????
Беларусь
|
 |
 |
Бухкрафт
07.06.2011 12:04:55
|
 |
 |
Может у меня какое другое Пост № 704? Что Вы себе голову забиваете. смотрим п.3 Минфину в 10-ти днеы=вный срок определить порядок отражения ком. организациям в бух.учете хоз. операций в соответствии с наст. постановлениям. -Пусть у Минфина пока голова болит, а не у бухов. ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 12:53:57
|
 |
 |
Анонимно 01.06.2011 16:34:04 Жуть ! Переоценка кредиторки -5 млрдСтрашно на цифры смотреть! ================================== http://www.buh.by/mes.asp?t=249104&b=1
Беларусь
|
 |
 |
Яна
07.06.2011 13:45:58
|
 |
 |
Короче,если не увеличивают стоимость активов- то внереализационные. Вопрос- это когда не увеличивают стоимость активов- что это за случаи?? ______________ Организации ВПРАВЕ расходы, связанные с покупкой валюты для проведения расчетов за сырье - относить на увеличение стоимости этого сырья. Т.е. если сочтут нужным. А если не сочтут - то по старому согласно Декрету № 15 - просто на себестоимость.
Беларусь
|
 |
 |
Для Яны
07.06.2011 13:48:03
|
 |
 |
Вот это когда бываит? «При покупке иностранной валюты на иные цели разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки не учитываются при налогообложении.» Когда неучитываемые!
Беларусь
|
 |
 |
Яна
07.06.2011 13:51:16
|
 |
 |
Декрет № 15: 1.4. расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка на момент покупки списываются:
1.4.2. коммерческими организациями для проведения расчетов:
за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по использованным на их приобретение, а также выплату заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним, по служебным командировкам за границу – на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении;
Т.Е. - можем эти расходы относить: ИЛИ на увеличение стоимости сырья и т.д. ИЛИ на с/с, участв. в налогообложении.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 13:52:30
|
 |
 |
как вариант...покупка для процентов по ОС, если они относятся не на 08, а на 91
Беларусь
|
 |
 |
Яна
07.06.2011 13:52:41
|
 |
 |
Для Яны 07.06.2011 13:48:03 ____________ :))) А это откуда? У меня в тексте 704 пастановы таких букфф нет
Беларусь
|
 |
 |
Исчо раз для ЯНЫ
07.06.2011 13:53:49
|
 |
 |
Какие ента другия цели, кагда разницу при пакупке валюты атносят на НЕУЧИТЫВАЕМЫЯ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|