...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лимиты -арендатор 07.06.2011 11:41:32
У арендодателя потребление эл.энергии свыше 100 тонн условного топлива. Обязательно ли лимиты рассчитанные для конкретного арендатора согласовывать в Комэнергоэффективности (согл.п.39 поставления № 9 от 19.11.2002 )?
Читала, что некоторые арендодатели просто в счетах для арендатора пишут фразу «Энергия в пределах лимитов». Имеет ли право арендатор только на основании этой фразы списывать данные затраты на учитываемые затраты. Или все-таки основание- только лимиты согласованные Комэнергоэффективности? Большое спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Анонимно 07.06.2011 13:45:09
+++
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 15:59:19
ап
Беларусь
Анонимно 08.06.2011 8:55:02
????
Беларусь
Анонимно 08.06.2011 10:15:02
щщ
Беларусь
Автор 08.06.2011 11:59:21
Неужели все арендаторы списывают энергию на учитываемые затраты без оснований?
Беларусь
Анонимно 08.06.2011 14:23:27
Люди ау..........
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:43:57
Есть понятие «Норма» и есть «лимит».
Норма утверждается Арендатором если у него потребление выше 100 тонн условного топлива в год. Если ниже - то не нужно. Арендатору нужен тогда только лимит согласованный с арендодателем. У арендодателя своя песня. Он сам там считате нужны ли ему нормы или нет. А вот лимит он (арендодатель) вам арендатору должен предоставить (довести). Или вы должны написать ему письмо на согласование, что вам нужно столько-то помесчно эл/энергии. Арендодатель должен его вам подписать (согласовать) или не подписать (уменьшить например) исходя из сывоих утвержденных норм. На затраты сейчас относить нужно относить в пределах лимитов отведенных. Были многочисленные разъяснения, где кто как хочет считать так и считает себе. Кто по лимитам, кто без них. У нас упрощенка. Относим без лимитов. Арендодатель дуб. Если бы был налог на прибыль, тоя конечно их бы «додавила» на лимиты.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:55:59
Нормы разрабатываются и согласовываются. в Госкомэнергоэффективности при потреблении свыше 100 усл.тонн.топлива в год. На основании норм (если они необходимы) или на основании вашего письма арендодатель ОБЯЗАН выделить вам лимиты в пределах лимитов, доведенных ему энергоснабжающей организацией. И на затрата вы списываете только в пределах доведенных лимитов по э/э
т/э и по подогреву воды.А сверх-за счет 92 (неучаствующего). Причем, были разъяснения, что экономия в одном периоде не является основанием для списания сверхлимитного потребления в другом. Но аудиторы в этом году мне говорили, что берется в целом за год (не очень с ними согласна).
Беларусь
Автор 09.06.2011 10:25:22
«А вот лимит он (арендодатель) вам арендатору должен предоставить (довести).»

Cогл.п.39 поставления № 9 от 19.11.2002 ):
«Организации и индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду здания или помещения (арендодатели), производят расчет норм расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию помещений и горячее водоснабжение по каждому зданию и по каждому арендатору.
Представление норм расхода ТЭР (предельных уровней потребления топливно-энергетических ресурсов) на согласование (утверждение) для арендаторов в Комэнергоэффективности (областные, Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов) осуществляет арендодатель. Это должно отражаться в договоре между арендодателем и арендатором.»
ВОПРОС: Чтобы арендатор мог отнести затраты по ТЭР на учитываемые затраты (если у арендодателя потребление эл.энергии свыше 100 тонн условного топлива) как правильно должны быть оформлены лимиты доведенные арендодателем арендатору. НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВАНИЕ КОМЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. Спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 10:32:55
ВОПРОС: Чтобы арендатор мог отнести затраты по ТЭР на учитываемые затраты (если у арендодателя потребление эл.энергии свыше 100 тонн условного топлива) как правильно должны быть оформлены лимиты доведенные арендодателем арендатору. НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВАНИЕ КОМЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. Спасибо.
____
вам достаточно этой фразы от арендодателя «в пределах лимита». Остальное его проблемы
Беларусь
Анонимно 09.06.2011 10:44:13
Спасибо, за ответ, но где об этом можно прочитать?
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 11:01:15
Спасибо, за ответ, но где об этом можно прочитать?
___
я занималась подборкой из консультанта. Конкретно вам никто не ответит, тк. в нормативке конкретно не прописан ответ. Фразы выдернутые- «лимиты доводятся только по договорам, заключенным основным совладельцем здания с РУП »Минскэнерго« и »с учетом требованитй действующего законодательства, закл. в необходимости наличия лимитов ТЭР у всех потребителей, данный вопрос целесообразно урегулировать с арендодателем«
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru