...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Перевод долга 08.06.2011 13:24:42
Коллеги, подскажите, кто знает наверняка. Я импортировал товар из Германии и затем экспортировал его в Россию. Может ли мой покупатель-нерезидент(Россия) оплатить моему поставщику-нерезиденту (Германия) напрямую по договору перевода долга. Не будет ли здесь нарушения о непоступлении валютной выручки.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ВВ 08.06.2011 13:48:03
В принципе, такая сделка противоречит Указу 178.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 13:50:03
1.6.1. датой завершения внешнеторговой операции при экспорте считается:
в случаях, указанных в подпункте 1.7 настоящего пункта:
в абзаце втором, - дата поступления денежных средств от экспорта;
в абзаце третьем, - дата поступления страхового возмещения;
в абзаце четвертом, - дата поступления товаров (получения охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности);
в абзаце пятом, - дата поступления денежных средств от фактора;
в абзаце шестом, - дата, определенная Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком;
в случаях, определенных в подпункте 1.8 настоящего пункта:
в абзацах втором - шестом и восьмом, - дата направления денежных средств на оплату соответствующих расходов (уплату налогов и других платежей);
в абзаце седьмом, - дата поступления денежных средств на счет другого резидента в соответствии с условиями договора уступки требования;
в абзаце девятом, - дата, определенная Национальным банком;
(пп. 1.6.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)

1.7. при экспорте внешнеторговая операция может быть завершена путем:
поступления денежных средств за переданные товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), выполненные работы, оказанные услуги согласно внешнеторговому договору;
получения страхового возмещения по договору страхования экспортного риска, заключенному между экспортером (банком) и страховой организацией либо нерезидентом и страховой организацией;
возврата переданных по внешнеторговому договору резидентами товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности);
поступления денежных средств (за вычетом дисконта) по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга), заключенному между экспортером и банком (небанковской кредитно-финансовой организацией);
неденежного прекращения обязательств способами, определенными Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком;
(пп. 1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)

(Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 (ред. от 19.02.2009) «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»)

1. Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем:
полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении;
полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга;
проведения безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;
обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены;
прекращения обязательств новацией;
прекращения обязательств, вытекающих из внешнеторговых договоров, с предоставлением взамен исполнения отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого устанавливаются сторонами.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2009 N 548/8 (ред. от 11.02.2010) «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга»)
Беларусь
Может так 08.06.2011 13:55:32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 июля 2009 г. N 898/10

О ДАТЕ НЕДЕНЕЖНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ ПРИ ЭКСПОРТЕ

В соответствии с абзацем седьмым подпункта 1.6.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Установить, что датой завершения внешнеторговой операции при экспорте считается:
при полном или частичном зачете встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении, а также при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга - дата совершения стороной, получившей оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, которым оформлен зачет встречных однородных требований;
Беларусь
Перевод долга 08.06.2011 14:03:37
Получается, по Указу нельзя, а по Постановлению можно. Неужели ни у кого не было такой ситуации?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:19:25
Перевод долга 08.06.2011 14:03:37

Получается, по Указу нельзя, а по Постановлению можно. Неужели ни у кого не было такой ситуации?
=============================
Чего это по указу низзя? Еще раз выложу начиная с абзаца 9))))
1.8. поступление денежных средств при завершении внешнеторговой операции способами, перечисленными в абзацах втором и третьем подпункта 1.7 настоящего пункта, осуществляется только на счета экспортеров, за исключением денежных средств:
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)

причитающихся экспортерам в иных случаях, определенных Национальным банком;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)

(Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 (ред. от 19.02.2009) «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»)

------------в абзаце девятом, - дата, определенная Национальным банком;
(пп. 1.6.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)

(Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 (ред. от 19.02.2009) «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»)

неденежного прекращения обязательств способами, определенными Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком;

(Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 (ред. от 19.02.2009) «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»)
Беларусь
Перевод долга 08.06.2011 14:23:46
причитающихся экспортерам в иных случаях, определенных Национальным банком;********************так эти случаи же не определены, или надо разрешение специальное брать у НБ РБ?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:34:12
Перевод долга 08.06.2011 14:23:46

причитающихся экспортерам в иных случаях, определенных Национальным банком;********************так эти случаи же не определены, или надо разрешение специальное брать у НБ РБ?
==============================
Вы хотели шо б я еще раз скинул и Пастанову ?))) или сами перечетаете шо я скидывал выше)))
Беларусь
наташа 08.06.2011 14:46:28
С точки зрения белорусского законодательства сделка совершенно законна. А вот у россиян могут быть вопросы, т.к. прямой зачет у них запрещен, можно оформить переуступкой требования. Пусть россияне уточняют в своем банке и в налоговой. Посмотрите по поиску здесь много раз эта тема обсуждалась.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:47:40
«Анонимно» 08.06.2011 14:34:12, уважаемый, вы не правы в своей категоричности.

У автора вопрос - нерез - нерезу.
178 и прочие рассматривают ситуацию по переводу долга РБ-нерез-РБ.

имхо, такой перевод долга. когда Россия платит Германии запрещен.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 14:57:32
Исходя из положений Указа N 178 по общему правилу не допускается уступка требования резидентом нерезиденту, поскольку резидент обязан обеспечить поступление выручки на свой счет в банке, за исключением случаев, определенных Указом N 178 либо Национальным банком Республики Беларусь. Однако в настоящее время уступка требования нерезиденту в качестве такого случая не определена (исключение составляют случаи, когда резидент согласно Указу N 178 может направить денежные средства на оплату своих обязательств перед нерезидентом без их поступления в Республику Беларусь).
Таким образом, по общему правилу будет противоречить законодательству следующая операция.
Резидент поставил товар нерезиденту 1, и последний должен его оплатить. Однако резидент в свою очередь имеет задолженность перед нерезидентом 2. В связи с изложенным резидент заключает с нерезидентом 2 договор уступки требования и денежные средства, которые должны были поступить резиденту в качестве экспортной выручки, поступят нерезиденту 2.

┌────────────┐ уступка требования ┌──────────────┐
│ Резидент ├──────────────────────>│ Нерезидент 2 │
└─────┬──────┘ └──────────────┘
│ поставка (экспорт) / │ │
│ │
\/ исполнение обязательства │
┌──────────────┐ (перечисление денег) │
│ Нерезидент 1 ├──────────────────────────────┘
└──────────────┘
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 15:02:11
Повторюсь:

При экспорте может быть завершена путем:

1) полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении; - взаимозачет. Его у Автора НЕТ

2) полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга; У Автора тоже НЕТ
3) проведения безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; - НЕТ
4) обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены; - НЕТ
5) прекращения обязательств новацией; (обратимся к ГК Статья 384. Прекращение обязательства новацией .Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между ТЕМИ ЖЕ лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). НЕТ
6) прекращения обязательств, вытекающих из внешнеторговых договоров, с предоставлением взамен исполнения отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого устанавливаются сторонами. Тоже НЕТ
(Статья 380. Отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.)
Беларусь
наташа 08.06.2011 15:18:56
Рассмотрите ситуацию с другой стороны - нерезидент 2 (Германия) уступает право требования нерезиденту 1 (Россия). Право требовать оплату переходит резиденту 1, который является в свою очередь должником. В этом случае у резидента есть и встречные и однородные требования к резиденту 1, с которым и составляется договор взаимозачета. Не могу найти номер ГБ, где все эти схемы были описаны очень доступно..
Беларусь
наташа 08.06.2011 15:20:07
Автор, нашла, см. ГБ № 21 стр. 69
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 16:45:54
журнала ГБ нет, но допустим, 2 уступает право требования №1. Между резом РБ и №1 можно сделать взаимозачет (которого в россии вроде как делать нельзя, но это пока опустим)...

Но таким образом №2 своих денег так и не получил, т.к. между 2 и 1 нет обязательств.

Задача то стоит, номеру 2 валюту отправить!
Беларусь
наташа 08.06.2011 16:51:04
уступка требования не несет наличия дополнительных обязательств между № 2 и № 1. № 2 уступает ПРАВО требовать взамен № 1 ему это право оплачивает деньгами. Те же яйца...согласна, но работает уже чуть-чуть по другому. В этом договоре между № 1 и № 2 резидент лишь уведомлен об уступке. Дальше - все как я и описала - резидент и № 1 заключают взаимозачет. По поводу запрета зачета - пусть россияне узнают, у них там свои нюансы по валютному контролю, т.к. ответственность нести им.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru