Товарищи, обращаюсь к бухгалтерам, часто сталкивающимся с начислением «детских» пособий. У жены на работе возникла ситуация, когда наниматель перед уходом работницы в декретный отпуск предлагает ей в месяце ухода в декретный взять отпуск за свой счет. Помогите, пжлста, разобраться: как начисляется в данном случае пособие по беременности и родам и чем уход в такой отпуск грозит работнице (в плане возможного уменьшения суммы пособия, поскольку вроде пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два последних календарных месяца работы).
31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.
Беларусь
Инна09.06.2011 8:37:26
При расчете пособия по беременности и родам берется два предыдущих месяца. Т.е.если больничный лист вам принесут в июне, то для расета берете з/плату за апрель и май. А то что в июне она пойдет в отпуск за свой счет для расчета значения не имеет.