| |
|
|
| |
|
|
Фотоуслуги ИП
09.06.2011 16:09:54
|
 |
 |
Подскажите уважаемые бухгалтера, я зарегистрировалась как ИП(фотоуслуги) и хочу вести бух. учет по упрощенной системе налогообложения или общей, а в ИМНС мне сказали, что только - единый налог. Заглянула в налоговый кодекс статья 296 п1.7. деятельность в области фотографии. Но прочитав дальше ст.296 п.2 «Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом. При наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом.» Так если у меня будут все подтверждающие документы, то я могу перейти на упрощенную систему налогообложения или общую? Или я все же обязана платить только единый налог с фотоуслуг, даже тогда, когда у меня будут убытки или я не смогу работать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
09.06.2011 16:12:27
|
 |
 |
пожалуйста, помогите разобраться. Понимаю, что поспешила с регистрацией ИП и надо было ЧУПа регистрировать в сложившейся обстановке, но может быть есть выход.
Беларусь
|
 |
 |
Ириша
09.06.2011 16:22:19
|
 |
 |
Вопрос: Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого налога по розничной торговле. На все реализуемые товары у него имеются документы на приобретение. С 1 января 2009 г. была введена доплата единого налога по выручке в размере 10 процентов. При этом с указанной даты ставка налога при упрощенной системе налогообложения была снижена с 10 до 8 процентов. Вправе ли ИП в течение года перейти на упрощенную систему налогообложения?
Ответ: Нет, не вправе. Пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее - Указ N 285) установлено, что при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала календарного месяца не применять порядок налогообложения, установленный Указом N 285, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с законодательными актами. Законодательным актом, регулирующим применение (в т.ч. порядок перехода) упрощенной системы налогообложения, является Указ Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее - Указ N 119). При этом пунктом 19 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом N 119, установлено, что переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется с начала календарного года. Поэтому индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации вправе перейти на применение упрощенной системы только с 1 января 2010 г.
Итого: на подоходный - можно. На УСН - только с 01.01.2012г. вы только зарег-сь? То с момента регистрации какое-то кол-во дней (30 если не ошибаюсь)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:33:03
|
 |
 |
Если Вы оказываете фотоуслуги населению - единый налог и ничего другого. Если оказываете фотоуслуги юридическим лицам: или налог при упрощенной системе налогообложения, или подоходный налог.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:35:47
|
 |
 |
да, я только зарегистрировалась и еще не написала заявление в ИМНС, поэтому и пытаюсь разобраться , т.к страна «лежит» и я точно знаю, что первый год буду в убытках, а платить единый-это «удавка» для этого вида деятельности сейчас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:39:14
|
 |
 |
«Анонимно» 09.06.2011 16:33:03 А как же трактовать НК и его абзац«При наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом.» Будет у меня кассовый аппарат, документы на материалы+раз. расходы. Почему я не могу на общей системе быть? Или я должна пройти перегистрацию
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:46:40
|
 |
 |
А при чём тут доки? Это услуги которые попадают под единый налог и ничего другого.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:47:35
|
 |
 |
это только для торговли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:48:37
|
 |
 |
придется вам закрывать ип и регистрировать чуп- вариантов нет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.06.2011 16:55:24
|
 |
 |
Спасибо за ответы-я так и поняла, что промахнулась(((
Беларусь
|
 |
 |
МимоПроходил
09.06.2011 18:04:01
|
 |
 |
Так можно фотоуслуги осуществлять и без регистрации ИП. Как физлицо. Правда ЕН все равно и, возможно, там ограниченные виды услуг в области фотографии (недавно раширили список видов деятельности по которым можно не регить ИП, поищите), но бумажек в деятельности меньше и ФСЗН не надо платить. То есть «подоить» у контролеров явно меньше возможностей. А открыть ИП никогда не поздно. Только потом закрыть...
Беларусь
|
 |
 |
БР
09.06.2011 18:12:08
|
 |
 |
Ой, что-то всё в кучу смешали... Попробуем упорядочить, и каждую муху - на отдельную каклету. 1. Фотоуслуги кому? Если юрлицам и (или) ИП, то УСН или ПН. 2. Если физлицам, то ЕН. Можно без регистрации в качестве ИП (ст. 295 НК) Абзац в ст. 296 в данном случае не катит. «При наличии документов на все реализуемые ТОВАРЫ ...». При оказании фотоУСЛУГ какая реализация товаров?!!! Вот такое ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.06.2011 22:43:44
|
 |
 |
Прочла ответы человека Мимопроходил и БР,но не поняла, какая разница и выгода, если я зарегистрировалась ИП или согл ст.295 могу и не регистрироваться, ведь все равно я должна внести в казну единый налог на этот вид услуг, а если продавать сопутств. товары, например, рамочки для фото, то еще надо доплатить в казну. Вопрос-то звучал: как избежать ЕН, чтоб выжить и развиваться.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.06.2011 22:47:28
|
 |
 |
И еще вопрос: Может ли ИП, который собирается закрыться, продать другому ИП б/у технику по накладной, если у него нет подтверждающего документа покупки этой техники, т.к был плательщик ЕН.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 23:02:08
|
 |
 |
Вам же ответили - НИКАК не избежать, потому что оказание фото-услуг населению подпадает под ЕН. Продать можете, заплатите 15% от суммы выручки - вот и вся недолга.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|