| |
|
|
| |
|
|
Инга
10.06.2011 12:00:14
|
 |
 |
Я знаю, что этот вопрос обсуждался и читала топики, но всеравно не ясно: Платится ли подоходный налог с разницы между курсом НБ и договорным, при выплате займа нерезиденту физику беларусскими рублями. С процентов платится это я знаю.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.06.2011 12:08:05
|
 |
 |
Мне кажется не надо платить. Это ваши неучитываемые расходы, а объекта для налогообложения нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 12:24:15
|
 |
 |
А можно ли эту разницу списать на 97, и списывать равными долями в течении до 2014 года, например?
Беларусь
|
 |
 |
ИринаСт
10.06.2011 12:36:26
|
 |
 |
с разницы подох налог не платится
Беларусь
|
 |
 |
Самое то!
10.06.2011 13:01:07
|
 |
 |
Ну вы все даете -- ну как же не платится? Еще как платится. А если например сотрудник дал фирме займе в валюте в размере 1 доллара США на день, а назавтра ему возвращают займ -- но по курсу (договорному) 1млн руб. за 1 доллар -- как считаете -- этот вариант пройдет без уплаты подоходного? Так неплохое отмывание денег получается -- неужели не так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:11:21
|
 |
 |
Это такой спорный вопрос! На что сослаться что платится? И это же не резидент РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:20:32
|
 |
 |
Нам дали займ 1 доллар, возвращаем по курсу 6000, НБ 4950, получается мне надо снять не 6000 и вернуть физику нерезу, 5 280(6000-12% подоходного), и 720 руб перечислить в бюджет?
Беларусь
|
 |
 |
Инга
10.06.2011 13:21:21
|
 |
 |
А где написано , что мы должны возвращать только по курсу НБ?!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:30:54
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=248561 http://www.buh.by/mes.asp?t=249544
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:47:01
|
 |
 |
если физ лицо дало 1$ по беспроцентному займу, то отдать нужно 1$. Для физ лица не важно что у вас там возникло. Подох налог удержите из суммы процентов, если они предусмотрены договором.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
10.06.2011 14:05:02
|
 |
 |
Когда будете брать спраку из налоговой (разршение) на возврат займа, то они вам напишут с какой суммы удержать налог. И там четко видно, что он уплачивается с разницы между курсом покупки и НБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 14:26:16
|
 |
 |
Разве что бы вернуть нерезиденту -физику займ из кассы нужно брать справку в налоговой?
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
10.06.2011 14:47:44
|
 |
 |
Если вы возвращаете большую сумму - да. У вас это потребует банк при перечислении.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 14:57:23
|
 |
 |
возвращали и ничего банк не требовал
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 14:58:46
|
 |
 |
И у нас не требовали, снимали по 30-40 мил.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
10.06.2011 14:59:35
|
 |
 |
Нверное вам повезло. Только сегодня этим занимались. И ранее возвращался займ физику резиденту. банк требует справку. если возвращать по 3 миллиона - то нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 15:07:07
|
 |
 |
Нверное вам повезло. Только сегодня этим занимались. И ранее возвращался займ физику резиденту. банк требует справку. если возвращать по 3 миллиона - то нет. -------- Блин,автор имеет в виду физика-НЕРЕЗА, а вы со своим резом лезете.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
10.06.2011 15:53:55
|
 |
 |
Если в мой адрес. Я про физика нереза и писала. Читайте внимательно! Про реза это было дополнение.
Беларусь
|
 |
 |
Я
10.06.2011 16:12:17
|
 |
 |
уже сто раз обсуждали:
возвращаете через кассу налом - хоть сто триллионов миллиардов рублей - ни каких справок не надо...
возвращаете безналом на карточки или на счет физика - справка нада от какой-то там сумму (3-5-10 млн. - не помню).
ну да, такая вот тупость ну да и ладно, не самое страшное....
Беларусь
|
 |
 |
Я
10.06.2011 16:13:53
|
 |
 |
а на счет подоходного - вопрос открытый.... вроде как и нет базы.... а с другой стороны - если не платим - то прекрасная схема обналички....
а как было в 90-х? может там найдется решение?
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
10.06.2011 16:14:23
|
 |
 |
Снимаем налом. Деньги заказаны на понедельник. Э
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|