...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Инга 10.06.2011 12:00:14
Я знаю, что этот вопрос обсуждался и читала топики, но всеравно не ясно:
Платится ли подоходный налог с разницы между курсом НБ и договорным, при выплате займа нерезиденту физику беларусскими рублями.
С процентов платится это я знаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 10.06.2011 12:08:05
Мне кажется не надо платить. Это ваши неучитываемые расходы, а объекта для налогообложения нет
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 12:24:15
А можно ли эту разницу списать на 97, и списывать равными долями в течении до 2014 года, например?
Беларусь
ИринаСт 10.06.2011 12:36:26
с разницы подох налог не платится
Беларусь
Самое то! 10.06.2011 13:01:07
Ну вы все даете -- ну как же не платится? Еще как платится.
А если например сотрудник дал фирме займе в валюте в размере 1 доллара США на день, а назавтра ему возвращают займ -- но по курсу (договорному) 1млн руб. за 1 доллар -- как считаете -- этот вариант пройдет без уплаты подоходного?
Так неплохое отмывание денег получается -- неужели не так?
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 13:11:21
Это такой спорный вопрос! На что сослаться что платится? И это же не резидент РБ.
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 13:20:32
Нам дали займ 1 доллар, возвращаем по курсу 6000, НБ 4950, получается мне надо снять не 6000 и вернуть физику нерезу, 5 280(6000-12% подоходного), и 720 руб перечислить в бюджет?
Беларусь
Инга 10.06.2011 13:21:21
А где написано , что мы должны возвращать только по курсу НБ?!
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 13:30:54
http://www.buh.by/mes.asp?t=248561
http://www.buh.by/mes.asp?t=249544
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 13:47:01
если физ лицо дало 1$ по беспроцентному займу, то отдать нужно 1$. Для физ лица не важно что у вас там возникло. Подох налог удержите из суммы процентов, если они предусмотрены договором.
Беларусь
Ольга 10.06.2011 14:05:02
Когда будете брать спраку из налоговой (разршение) на возврат займа, то они вам напишут с какой суммы удержать налог. И там четко видно, что он уплачивается с разницы между курсом покупки и НБ.
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 14:26:16
Разве что бы вернуть нерезиденту -физику займ из кассы нужно брать справку в налоговой?
Беларусь
Ольга 10.06.2011 14:47:44
Если вы возвращаете большую сумму - да. У вас это потребует банк при перечислении.
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 14:57:23
возвращали и ничего банк не требовал
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 14:58:46
И у нас не требовали, снимали по 30-40 мил.
Беларусь
Ольга 10.06.2011 14:59:35
Нверное вам повезло. Только сегодня этим занимались. И ранее возвращался займ физику резиденту. банк требует справку. если возвращать по 3 миллиона - то нет.
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 15:07:07
Нверное вам повезло. Только сегодня этим занимались. И ранее возвращался займ физику резиденту. банк требует справку. если возвращать по 3 миллиона - то нет.
--------
Блин,автор имеет в виду физика-НЕРЕЗА, а вы со своим резом лезете.
Беларусь
Ольга 10.06.2011 15:53:55
Если в мой адрес. Я про физика нереза и писала. Читайте внимательно! Про реза это было дополнение.
Беларусь
Я 10.06.2011 16:12:17
уже сто раз обсуждали:

возвращаете через кассу налом - хоть сто триллионов миллиардов рублей - ни каких справок не надо...

возвращаете безналом на карточки или на счет физика - справка нада от какой-то там сумму (3-5-10 млн. - не помню).

ну да, такая вот тупость
ну да и ладно, не самое страшное....
Беларусь
Я 10.06.2011 16:13:53
а на счет подоходного - вопрос открытый....
вроде как и нет базы....
а с другой стороны - если не платим - то прекрасная схема обналички....

а как было в 90-х?
может там найдется решение?
Беларусь
Ольга 10.06.2011 16:14:23
Снимаем налом. Деньги заказаны на понедельник. Э
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru