В жизни не повезло.Продал все,что было,купил фуру,хочу заняться грузоперевозками.С чего начать? Что лучше открыть ООО или же ЧТранспортноеУП? Лицензируется ли этот вид деятельности?Прошу помощи,спасибо!
ПО ЧУП вы отвечаете своим имуществом, по ООО только по вкладу в УФ. Но ЧУП вы один, ООО как минимум два. Если не знаете бухг учета обращайтесь лучше на аутсорсинг, т.е. к фирме, что-бы вела бухг учет (info@aek.by)
Беларусь
"Анонимно"10.06.2011 17:00:22
Местонахождение,т.е.юр.адрес ЧУПа может быть по месту жительства. Нахождение ООО надо арендовать.Возьмете на работу водителя,бухгалтера и вперед.
Беларусь
саша10.06.2011 17:04:00
Если по шагам, то открытие ЧУПа выглядит примерно так: 1) Согласуйте наименование, 2) Решите, где у Вас будет юридический адрес (офис) 3) Состряпайте Решение об открытии, мол, я ..., я вляясь учредителем ЧУП ... решила: открыть ..., определить юр. адрес..., сформировать уставный фонд в ... банке в ... размере 4) В выбранном банке открывайте временный счет, формируйте уставный фонд (теперь в любом размере) 5) Скачивайте с сайта Мингорисполкома примерный устав, переделывайте его для себя 6) Там же возьмите заявления и анкеты 7) Топайте в исполком по месторасположению вашей фирмы со всеми образовавшимися документами, там + дискетку с электронной версией устава + оплачиваете в банке госпошлину за регистрацию 8) в исполкоме сдаете на регистрацию документы, на след. день забираете свидетельство, а через пять дней постановку на учет во всякие органы 9) потом еще в налоговую съездить, там всяких заявлений (упрощенка и т.п.) понаписывать, но когда займетесь этим станет понятнее: где-то проконсультируют, где-то на стенде прочитаете.
УДАЧИ!!!
Беларусь
Дмитрий10.06.2011 17:15:08
Всем спасибо!Что будет лучше упрощенка или т.п.Жду советов.Спасибо!
Беларусь
Р.С.10.06.2011 17:32:31
Фирма маленькая ( пока) , содержать штат нет смысла и не выгодно, поэтому по моему мнению упрощенка выгоднее , но с НДС , тогда найти буха на подработку будет дешевле и выгоднее . Если международные перевозки , то лицензируется . Поэтому в штате должен быть кто-то с образованием , на кого сможете возложить обязанности ответственного за перевозки ( либо самому пройти обучение , обратитесь в транспортную инспекцию , там все вам прояснят) .