...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Катя 13.06.2011 11:40:48
Подскажите, если работник работал сверхурочно в ночное время, надбавка 20% считается от одинарной часовой ставки или двойной?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.06.2011 12:03:37
Как показывает практика, наибольшее количество вопросов (и нарушений законодательства о труде) возникает у нанимателей в части оплаты работнику за работу в ночное время. В соответствии со ст.70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством РБ или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время. Исходя из данной статьи повышенной оплате (не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) работника) подлежит даже часть рабочего времени работника, если она приходится на ночное время. Законодателем применен дифференцированный подход к оплате в зависимости от того, работает ли работник в сменном режиме и является ли смена ночной.

Так, при оплате за работу в ночное время наниматель должен руководствоваться следующими правилами:

1) при обычном режиме работы - повышенной оплате подлежит каждый час работы в ночное время;

2) при сменном режиме работы:

- если 50 % и менее времени смены приходится на ночное время - повышенной оплате подлежит каждый час работы в ночное время;

- если более 50 % времени смены приходится на ночное время - повышенной оплате подлежит все время работы в данную смену.

Учитывая вышеприведенную дифференциацию в оплате за работу в ночное время, необходимо привести определение сменного режима работы. Так, в соответствии со ст.125 ТК сменной является работа, организованная в 2 и более
07.07.2009 г.



Алексей Вышников, заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 14, 2009 г.

В Трудовой кодекс РБ от 26.07.1999 № 296-З на основании законов РБ от 12.05.2009 № 19-З (с 16 июля 2009 г.), от 17.07.2009 № 48-З (с 23 октября 2009 г.) и от 31.12.2009 № 114-З (с 1 января 2010 г.) внесены изменения и дополнения
Беларусь
Катя 13.06.2011 12:08:03
Спасибо, но я спрашивала от какой ставки считать эту надбавку. ))
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 12:20:19
за ночное время - 20% от одинарной
за сверхурочное время - двойная ставка
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 12:21:29
Статья 70. Оплата работы в ночное время
За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом колл. договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством РБ или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru