| |
|
|
| |
|
|
Семечка
13.06.2011 13:40:03
|
 |
 |
Уважаемые, сориентируйте пожалуйста и пошлите в верном направлении. У резидента РФ есть кран, нужен крановщик. Можем ли мы направить нашего крановщика на работу в РФ? С нерезом это будет договор на оказание услуг по управлению и эксплуатации краном. Если такое возможно, то нужна ли здесь статистика? для рабочего это будет командировка? сколько дней он может там находиться? Нужно ли как-то этому работнику регистрировать свое нахождение на территории РФ? Только начинаю разбираться, вопросов миллион, буду благодарна за любой совет и «посыл» по верному направлению))
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Семечка
14.06.2011 11:22:32
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 11:23:45
|
 |
 |
Совсем недавно была аналогичная тема по рабочим в РФ.Там еще Эд давал комменты.Поищи
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 11:27:36
|
 |
 |
Спасибо, буду искать!
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 11:32:45
|
 |
 |
в поисковике ссылка есть, а сам топик удален(((
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 11:53:32
|
 |
 |
Плиз, подскажите, хотя бы могут ли в принципе рабочие посылаться в командировку работать в моей ситуации?? Кому позвонить, где почитать??
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 11:58:03
|
 |
 |
Статистика 12-вэс услуги до 15 числа после акта. В командировку можно.Только , как я понимаю, через 60 нужно возвращаться на родину
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 11:59:03
|
 |
 |
Вдогонку.И отбыв здесь выходные опять туда по новой
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 12:09:24
|
 |
 |
Уважаемая LS!!! А как в таком случае считать рабочим ЗП - это уже получается у них вахтовый метод, т.к. вдали от дома? И нерезидент должен мне предоставить табель или сменный рапорт, так? А как быть со страховкой? Наш Белгосстрах оплатит, если что?
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 12:20:21
|
 |
 |
Семечка, по вахте не знаю.Думаю, все отражаете вы, т.к. человек у вас в командировке, возможно какой-то рапорт и нужен.Пор страховке не скажу.Здесь вы все платите по стандарту , это ясно.Может какую заграничную страховку отдельно нужно брать, типа как туристу
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 12:27:41
|
 |
 |
Почитай Госкомтруд № 39 от 29.05.1999г. про вахту.В РФ до месяца.Я так понимаю, тогда не считается командировкой и платить нужно надбавку за вах/метод.Может и не имеет смысла с ним связываться, может лучше такую доплату и не давать, вахт и не открывать, а оформлять командировкой...
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 15:13:40
|
 |
 |
если оформить командировкой, как начислять ему зп? он привезет оттуда табель, где и сверхурочные , и ночные. Имею ли право не среднюю зп выплачивать, а начислить за отработанное время? премию могу начислить? и по нулевой ставке вопросик, был только экспорт товаров. С услугами как? Нужно ли кроме акта вып. работ какое-нить подтверждение об уплате косв.налогов? вычеты распределяю как и при экспорте товаров?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 15:17:13
|
 |
 |
уже нашла ответ насчет заработной платы - имею право начислять за фактически отработанное время, но не ниже средней просто.
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 15:26:40
|
 |
 |
Нужно ли кроме акта вып. работ какое-нить подтверждение об уплате косв.налогов
Нужен еще сам договор.НДС распределяют.Про ночные, наверное не катит.Может лучше двойные суточные запустить
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 15:31:02
|
 |
 |
про ночные только что вычитала в журнале «заработная плата»:В.А. Григорьев, главный государственный инспектор Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Работники выезжают в командировку по Республике Беларусь. За время командировки им сохраняется заработная плата, выплачиваются суточные, возмещаются расходы по проезду, найму жилого помещения. Во время командировки работы производятся в ночное время (с 23.00 до 03.00). Производится ли доплата за ночные часы во время нахождения в командировке? Согласно ч. 2 ст. 95 ТК при служебных командировках наниматель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения, за проживание вне места постоянного жительства (суточные), а также иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. При этом за работником сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, не ниже среднего заработка, а также другие гарантии, предусмотренные законодательством. Что касается режима рабочего времени в служебной командировке, то на основании ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Средний заработок при этом сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. Оплата работы в ночное время определена ст. 70 ТК. Согласно данной статье за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время. У нанимателя нет оснований не производить доплату работнику за выполнение им работы в ночное время.
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
14.06.2011 15:34:30
|
 |
 |
LS, ну я же правильно понимаю, что вычеты, приходящиеся на нулевую ставку я возвращаю из бюджета? и вроде как с 2011 не надо ждать оплаты, чтобы применить нулевую ставку?
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 15:47:52
|
 |
 |
По НДС просмотри еще ст.33, а то я ляпнула так уверенно, еще нужно посмотреть что за договор
Беларусь
|
 |
 |
LS
14.06.2011 15:56:45
|
 |
 |
входной НДС распределяешь, и часть приходящ/на необлогаемую НДС-м реализацию идет в затраты.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|