| |
|
|
| |
|
|
БСО -частота списания
13.06.2011 14:09:58
|
 |
 |
Можно ли БСО списывать раз в квартал. Если нет, то подскажите, пожалуйста, где написано, что нельзя. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НММ
13.06.2011 14:13:07
|
 |
 |
Всё это можно прописать в учетной политике, хоть раз в неделю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 14:15:18
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=248298
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
13.06.2011 14:22:40
|
 |
 |
В приложенном топике написано, что БСО можно списывать ежемесячно, либо раз в квартал. Где об этом можно прочитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 14:36:07
|
 |
 |
«В приложенном топике» есть пост. Минфина от 18.12.2008 № 196 об учете БСО.:-) и еще есть «общая» Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. пост. Минфина РБ от 30.11.2007 N 180.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.06.2011 15:16:29
|
 |
 |
Cогл. «Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. пост. Минфина РБ от 30.11.2007 N 180 инвентаризацию БСО можно делать раз в год, а в пост. Минфина от 18.12.2008 № 196 об учете БСО ничего не сказано о периодичности списания БСО. Так все-таки: где написано о том к какой периодичностью нужно списывать БСО?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 15:19:30
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=248298 ... В соотв. с п.22 Инстр. N 196 списание БСО с подотчета МОЛ (списание конкретных серий и номеров бланков) отражается коммерческими организациями и ИП, ведущими бухг. учет, - по расходу забалансового счета 006 «БСО». Согласно п.23 Инстр. N 196 выдача БСО отражается по д-ту счетов 08 «Вложения во внеобор. активы», 20 «Осн. про-во», 23 «Вспом. про-ва», 26 «Общехоз. расходы», 29 «Обсл. про-ва и хоз-ва», 44 «Расходы на реализацию» и других и к-ту счета 10 «Материалы». Т.о., списание БСО со счета 10 «Материалы» должно осуществляться в момент выдачи их МОЛ. Списание же БСО со счета 006 «БСО» должно производиться в момент списания их с подотчета МОЛ, а не в момент их выдачи ему.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
14.06.2011 11:22:07
|
 |
 |
Дорогие бухгалтера, уже в который раз пытаюсь разобраться как правильно списывают БСО . Я списываю БСО и с 10-го счета и с 006 счета одновременно (на основании внутреннего списка) ипользованных и испорченных БСО.
А как все же в соответствии с инструкцией их списывать? Правильно ли я читаю инструкцию. Д-т К-т 1. (П.21 Инстр.) 10 60 - оприходованы БСО на склад 006
- Дальше по очереди идет п.22 : « Списание бланков строгой отчетности с подотчета материально ответственных лиц (списание конкретных серий и номеров бланков) отражается: коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими бухгалтерский учет, - по расходу забалансового счета 006 »Бланки строгой отчетности«. А уже дальше в п. 23 пишется про выдачу БСО. Т.е. получается- сначала списываем с подотчета, а уже потом выдаем? Правильно ли тогда следующее:
2. К-т 006 -списание с МОЛиц (каких лиц: которые получили БСО на складе, или которым позже были переданы БСО. Наверно, раз дальше в п.23 идет речь про выдачу- делаю вывод : здесь имеется ввиду списание с МОЛа, которое первоначально получило БСО и передает их другому МОЛу ).
3. И одновременно по п. 23 эту передачу (выдачу другому МОЛу) отражаем Д-т К-т 44 (20) 10.
Неужели только у меня вызывают вопросы п.22 и п. 23 инструкции. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.06.2011 14:34:10
|
 |
 |
??никто не поможет разобраться?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 14:51:21
|
 |
 |
раз в месяц
Беларусь
|
 |
 |
Маленькая
14.06.2011 14:52:18
|
 |
 |
я приходую на 10-60 и на дебет 006 в конце месяца использованные списываю по кредиту 006 и 26-10 как материалы... МОЛ у меня в отношении БСО одно - Я
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
14.06.2011 14:52:35
|
 |
 |
Я списываю ежемесячно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|