| |
|
|
| |
|
|
курсоые разницы
14.06.2011 14:44:08
|
 |
 |
говорят есть разъяснения? ГДЕ???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
молодо-зелено
14.06.2011 14:51:54
|
 |
 |
Вы хотите об этом поговорить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 14:54:07
|
 |
 |
да
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
14.06.2011 14:55:07
|
 |
 |
Слушаем вас
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 14:55:12
|
 |
 |
в Консультанте только видела комментарии, но толку от них мало
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 16:23:29
|
 |
 |
В ГБ тоже разъяснения, но не Минфина...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 16:30:29
|
 |
 |
постановление СМ №704
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 16:30:58
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2011 г. N 704
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕРЕОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 года «О бухгалтерском учете и отчетности» и Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: ------------------------------------------------------------------ Пункт 1 вступил в силу с 1 апреля 2011 года (пункт 4 данного документа). ------------------------------------------------------------------ 1. Установить, что коммерческие организации вправе расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка на момент покупки относить на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров. 2. Коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте: по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, - на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.; по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, - на расходы (доходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г. 3. Министерству финансов в десятидневный срок определить порядок отражения коммерческими организациями в бухгалтерском учете хозяйственных операций в соответствии с настоящим постановлением. 4. Настоящее постановление вступает в силу с 27 мая 2011 г., за исключением пункта 1, вступающего в силу с 1 апреля 2011 г.
Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 23:03:45
|
 |
 |
И что теперь с этой радостью делать:?
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 8:53:23
|
 |
 |
Автор, так вы бы спросили что-нибудь, что вам непонятно, вам бы и ответили.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
15.06.2011 8:56:37
|
 |
 |
Установить, что коммерческие организации ВПРАВЕ расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка на момент покупки относить на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров. ----------------------------------
а ВПРАВЕ я как и прежде относить их на сч.44(26)????
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 9:24:35
|
 |
 |
Вправе. Но люди умные грят, что лучше относить на 97 и прибыль в этом году свести в 0, а в следующем можно списать кусок остального 97, чтобы тож прибыль не показывать. И так до 2014 года!!!
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 9:30:49
|
 |
 |
Вправе - это значит, что вы можете продолжать относить всю сумму курсовых разниц как и раньше на 92, а можете на 97. Если будете гонять через 97, то пусть руководитель напишет приказ в каком размере (%) вы ежемесячно будете относить на 92-2 (92-2/97-01)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
15.06.2011 9:31:29
|
 |
 |
«Анонимно» 15.06.2011 9:24:35 ___________________________
спасибо, у меня прибыль АТАС! Мне главное, чтобы не было ошибкой списание курсовых на затраты...
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 9:32:23
|
 |
 |
Извините, я вам написала про курсовую разницу при переоценке кредиторской задолженности, а не про разницу при покупке иностранной валюты.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 9:33:11
|
 |
 |
Автор 15.06.2011 9:31:29 «Анонимно» 15.06.2011 9:24:35 ___________________________
спасибо, у меня прибыль АТАС! Мне главное, чтобы не было ошибкой списание курсовых на затраты... ******************
Если прибыль АТАС!!! То вам на 44.
Беларусь
|
 |
 |
Все равно не поняла
15.06.2011 9:37:30
|
 |
 |
Вправе. Но люди умные грят, что лучше относить на 97 и прибыль в этом году свести в 0, а в следующем можно списать кусок остального 97, чтобы тож прибыль не показывать. И так до 2014 года!!! _________________________________________ АА будут ли эти курсовые разницы в в 2012-2014гг учавствовать в налогообложении прибыли, ведь это расходы 2011 года?
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 9:46:43
|
 |
 |
Все равно не поняла 15.06.2011 9:37:30 Вправе. Но люди умные грят, что лучше относить на 97 и прибыль в этом году свести в 0, а в следующем можно списать кусок остального 97, чтобы тож прибыль не показывать. И так до 2014 года!!! _________________________________________ АА будут ли эти курсовые разницы в в 2012-2014гг учавствовать в налогообложении прибыли, ведь это расходы 2011 года?*********************
Будут, не волнуйтесь. Как и сейчас, некоторые еще списывают курсовые разницы с 97 на 92, которые были по состоянию на 01.01.2010 г. и так до 2014 года.
Беларусь
|
 |
 |
Олечка
15.06.2011 9:50:04
|
 |
 |
Мне бы хотелось поточнее определиться, что здесь «стоимость» 44 или 41. Так как если 41, то соответственно НДС гораздо поменьше станет.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
15.06.2011 9:52:42
|
 |
 |
Олечка 15.06.2011 9:50:04 Мне бы хотелось поточнее определиться, что здесь «стоимость» 44 или 41. Так как если 41, то соответственно НДС гораздо поменьше станет. ******************
Олечка, ну вот вы сами подумайте, если вы покупаете валюту, чтобы рассчитаться за уже полученный товар, то как вы можете эти расходы включить в стоимость товара, его уже может и не быть давно, относить только на 44. Ну а если вы делаете предоплату, то конечно, в этом случае можно включить в стоимость товара.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 9:54:16
|
 |
 |
А вы и не пытайтесь понять. В РБ законы пишут писатели, а не читатели.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-34
|
|
| |
|
|