| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
14.06.2011 17:14:37
|
 |
 |
Для организации питания работников в командировке заключили договор и оплачиваем по безналу стоимость обедов и ужинов, предоставляемых этим работникам. Что в данном случае будет с суточными? Их определять путем вычитания из нормы стоимости питания за день?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
14.06.2011 17:51:25
|
 |
 |
Если оплачивается по безналу двухразовое питание , то суточные оплачиваются в размере 30%(22000х30%=6600),если одноразовое, то в размере 70% (п.6.3 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках.
Беларусь
|
 |
 |
ННВ
15.06.2011 10:17:15
|
 |
 |
Если оплачивается по безналу двухразовое питание _______________________________________________ Неправильно. Это возможно в случае оплаты принимающей стороной. Вы из суточных, если платите сами, не имеете права ничего вычитать. В К+ есть статья аудиторов с разъяснениями. (если кратко - относить на затраты и платить суточные полностью).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
15.06.2011 10:20:13
|
 |
 |
ННВ, т. е. и стоимость питания на затраты, и сумму командировочных полностью на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 11:51:05
|
 |
 |
Уважаемый автор, Вы все-таки сами внимательно почитайте п6.3 Инструкции, там написано, что «если расходы по питанию оплачивает принимающая сторона, либо направляющая сторона путем безналичного перечисления». Поэтому при двухразовом питании - оплачивается 30% суточных.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
15.06.2011 12:44:04
|
 |
 |
«Анонимно» 15.06.2011 11:51:05, да, еще раз внимательно прочитала, действительно на нас этот пункт распространяется. А стоимость питания, которую мы оплатили по безналу, относим на затраты в полном объеме, а НДС к вычету?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 17:12:29
|
 |
 |
?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 17:47:16
|
 |
 |
При предоставлении накладных по питанию - НДС к зачету. Сумму стоимости обедов и ужинов командированным работникам, оплачиваемых по безналичному расчету ,обязательно оговариваете приказом по предприятию . Поскольку нигде не прописано,сколько же можно тратить на питание в командировках через общепит - придерживайтесь норме суточных -22000 , тогда смело относите на затраты.Если больше - за счет прибыли. При налогообложении прибыли согласно п.1.6 ст.131 Налогового кодекса РБ не учитываются затраты на командировки ,произведенные сверх норм - обратите на это внимание. По этому вопросу очень много противоречивых мнений самих же аудиторов- все ли сверхнормативные затраты по командировкам учитывать при налогообложении прибыли? Просто совет - уточните в налоговой.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.06.2011 10:41:59
|
 |
 |
У меня получается меньше: стоимость обеда и ужина за день составляет 10934, в том числе НДС 1822, тогда по суточным получается должна 22000*30%=6600: Д20 К60 9112 Д18 К60 1822 Д20 К71 6600 Т. е. получается даже недоплата по суточным по сравнению с нормами...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|