...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анна 15.06.2011 15:37:28
Коллеги, помогите,пожалуйста. Листок по беременности и родам с 26.01.2011 по 31.05.11.Рассчитала исходя из з/платы за ноябрь-декабрь 2010г.Но с 01.04.11 на предприятии повышена тарифная ставка 1 разряда.Надо ли пересчитывать выплаты по беременности и родам, учитывая, что больничный увеличен на 14 дней в связи с осложненными родами или эти 14 дней посчитать по старой среднедневной?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 15.06.2011 15:40:29
вы должны не только за 14 дней посчитать по новой но и проиндексировать с 01.04 по 31.05 на индекс повышения тарифной ставки. Пересчитайте и приложите бух. справку
Беларусь
Лана 15.06.2011 15:53:37
Больничный за апрель надо пересчитывать? Надо ли увеличивать средний по больничному на коэффициент роста тарифной ставки?
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 15:55:25
Да это обязательно!!!! Лично поинтересуйтесь в фонде. у вас же БЛ 4 месяца если вы увеличили оклад значит в должны новый разделить на старый получаете коэфф. и индексируете
Беларусь
Лана 15.06.2011 15:57:13
Да это обязательно!!!!
*********
Ссылку на нормативку дадите?
Беларусь
Лана 15.06.2011 16:05:26
Вопрос: Работники предприятия представляют в бухгалтерию листки нетрудоспособности. Когда наниматель должен произвести их оплату? Могут ли листки нетрудоспособности по беременности и родам оплачиваться помесячно, поскольку на предприятии возможно изменение (увеличение или уменьшение) тарифной ставки (оклада) работника?

Ответ: В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.
В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть выплачена часть пособия.
Что касается пособия по беременности и родам, то оно выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.
Согласно пункту 31 Положения пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.
В случаях, когда в период отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения (пункт 43 Положения).
При уменьшении в период отпуска по беременности и родам тарифной ставки (оклада) перерасчет пособия по беременности и родам не предусмотрен.

С.Э.ВАСИЛЕВИЧ,
экономист
15.04.2010
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru