| |
|
|
| |
|
|
Алименты
16.06.2011 18:02:05
|
 |
 |
Народ, не кидайте камнями. Никогда не начисляла алименты. Вопрос: работник на 0,5 ставки работает, з/пл в месяц 250 тыс. По исполнительному листу надо удерживать 25% алиментов и 20% задолженность. То что минимум 50% БПМ знаю. Объясните популярно: это большое нарушение, если я просто от начисленной зарплаты перечисляю алименты? Бывшая супруга не возражает.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Леля
16.06.2011 18:34:39
|
 |
 |
Это она сегодня не возражает. Начисляете 50% БПМ. Удержать можете до 70%. Просто у работника будет расти задолженность по алиментам
Беларусь
|
 |
 |
Леля
16.06.2011 18:35:01
|
 |
 |
70% от начисленных доходов
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.06.2011 19:24:28
|
 |
 |
Так ведь все-равно сами алименты будут меньше 50 %БПМ. Жена 100% никуда не будет жаловаться. Что делать? Пересчитывать как надо или оставить как есть?
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
16.06.2011 20:01:39
|
 |
 |
Жена 100% никуда не будет жаловаться.
Я даже в себе не уверена на 100% (всякое в жизни бывает)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 20:17:40
|
 |
 |
Вообще-то по закону человек, у которого есть ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (именно не обязанность, а уже задолженность) по алиментам не должен работать ни с сокращенным рабочим днем, его нельзя отправить ни на 2/3 (простой), ни за свой счет в отпуск, пока он не закроет эту задолженность -это вам для справки. Или он у вас по совместительству? Тогда задолженность пусть удерживают по основному месту работы, а вы только алименты текущие удерживайте...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.06.2011 21:34:35
|
 |
 |
«Анонимно» 16.06.2011 20:17:40 ---- На основном месте. Он нам 100 лет не нужен, просто жалко, что совсем пропадет человек. Уже вроде и пить бросил, старается, безобидный такой мужичок. Только на полную ставку он нам точно не надо,а выкинуть жалко. Пропадет(( И что теперь делать?
Беларусь
|
 |
 |
ОТС
17.06.2011 9:39:11
|
 |
 |
Перечисляйте пока хотя бы необходимый минимум (50% от БПМ), а задолженность будуте погашать позже, по мере возможности.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.06.2011 9:42:20
|
 |
 |
А кто это проверяет?
Беларусь
|
 |
 |
Лена
17.06.2011 10:32:21
|
 |
 |
Пусть тогда жена напишет расписку, что оставшуюся часть до 50% БПМ получила, например, в натуральной форме, либо наличными и у вас проблем не будет с нарушением закон-ва.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
17.06.2011 10:34:50
|
 |
 |
Может проверить судебный исполнитель. На должностныж лиц может быть наложен штраф в размере до 30 баз. величин.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
17.06.2011 14:52:46
|
 |
 |
У вас должно быть предписание или предложение, точно не помню(именно предписание, помимо исполнительного листа), которое останется у вас после увольнения этого сотрудника.Делайте строго так, как написано в предписании. Вначале удерживаетк алименты(не менее 50% МБП), потом задолженность.Предельная сумма удержаний должна быть написана в предписании. Если чего-то в предписании не указано, пишите запрос в суд.Это работа судебного исполнителя указать сколько удерживать алиментов.Ваше дело это строго исполнять. Не создавайте себе продлем. Сегодня все добрые, а завтра ваш сотрудник скажет, что вы нарушили ТК и удержали больше, чем положено. И будите платить ему все положенные компенсации. Или бывшая супруга затребует штрафные санкции за несвоевременные выплаты алиментов. (сталкивалась с подобным и не раз.Когда им надо все такие добренькие, а потом бухгалтер крайний). И никаких расписок от жены. Все указания должны быть только от суд.исполнителя
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|